Новости и события » Общество » Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Сегодня, 8 декабря, великая российская и советская актриса театральной сцены и кино Алиса Бруновна Фрейндлих отмечает свой 82-й День рождения. За свою жизнь она сыграла множество ярких и запоминающихся ролей. В честь праздника артистки составлен ТОП-10 ее лучших работ в кинематографе.

10. «Соломенная шляпка» (1974)

Эта музыкальная комедия стала одной из первых в кино для Алисы Бруновны. тала одной из немногих комедийных ролей в фильмографии актрисы. Она играла в театре и в фильмах, в основном, серьезных драматических персонажей, однако ее баронесса де Шампиньи оказалась очень веселой и убедительной.

В фильме компанию Фрейндлих составили также самые известные актеры того времени: Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Екатерина Васильева, Владислав Стрижельчик и Михаил Боярский. Режиссер картины Леонид Кванихидзе был в восторге от игры Алисы Бруновны. На съемочной площадке парила легкая атмосфера, и актеры много импровизировали.

9. «Анна и Командор» (1975)

В фильме Евгения Хринюка раскрывает талант многогранной Фрейндлих. Главная героиня - Анна. Она сильная личность, которая переживает смерть мужа и хранит память о нем в глубине своего сердца. Эта память живет для нее так остро, что затмевает реальности и краски обыденной жизни.

Драма подкупает многих зрителей своей правдивостью, серьезностью, демонстрацией сильных и неординарных характеров, страстных личностей, современной обстановкой, и, конечно же, хорошим сюжетом, к которому возвращались позже многие режиссеры.

8. «Сталкер» (1979)

В фильме великого Андрея Тарковского, созданного по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине», Фрейндлих играет жену главного героя. Ее супруг - сталкер, который водит людей в «запретную зону», где якобы могут осуществиться все желания человека. В семье болеет ребенок, а главный герой по своему поведению и образу жизни напоминает малое дитя. В таких условиях вынуждена жить жена сталкера. Алиса Бруновна тонко передала внутренний мир этой женщины, которая живет с человеком, который верит в идею исполнения всех заветных желаний, но является далеким от реалий жизни.

7. «Жестокий романс» (1984)

В фильме Фрейндлих воплотила образ несчастную вдову Хариту Огудалову. Она была несчастной и потерявшей все средства на существования после смерти мужа, женщиной со своей внутренней драмой в душе. Героиня пытается организовать счастье своих детей, но внутри у нее собственная трагедия. Ее образ актриса тонко прочувствовала и передала. Режиссер Эльдар Рязанов не раз говорил, что Фрейндлих - хороший психолог, она умеет находить подход к людям и вникнуть во внутренний мир своих героинь.

6. «Тайна Снежной Королевы» (1986)

В сказочной экранной интерпретации произведения детского писателя Ганса Кристиана Андерсена Фрейндлих показала образ Снежной Королевы. Это одна из немногих отрицательных ролей в фильмографии актрисы, но с ней она также блестяще справилась. Снежная Королева похищает мальчика Кая, который живет в ее ледяном дворце, а смелая и отчаянная Герда должна не только отыскать друга, но и растопить лед в его сердце.

5. «Женская логика» (сериал, 2002-2004)

В этом фильме актриса поработала в детективном жанре. В сериале Фрейндлих воплотила образ проницательной женщины Ольги Тумановой. Она - большая любительница детективной литературы, имеет хорошее логическое мышление и становится сыщиком по призванию. Не работая в милиции, не будучи оперативником или следователей, она распутывает даже самые сложные дела, с которыми не могут справиться даже настоящие детективы. Ольга Петровна, работающая в свое время редактором издательства, после выхода на пенсию становится сыщиком-любителем, которому в расследовании помогает ее жизненный опыт и, конечно, женская логика.

4. «Линия Марты» (2014)

Современная российская мелодрама режиссера Олега Газе рассказывает о переплетении судеб героев, поиске смысла жизни. Переехав в старый дом в Петербурге, женщина Ольга со своей дочерью Наташей находят старое письмо. Послание написано в 1942 году, во времена блокады города фашистами. Автор письма - мальчик Юра. Он обидел девочку Марту, но не успел перед ней извиниться и признаться в своих чувствах. Ольга и Наташа начинают поиски Марты, которой било адресовано послание.

3. «Д'Артаньян и три мушкетера» ( 1978)

Роль королевы Анны в экранизации романа Александра Дюма стала еще одной прекрасной киноработой актрисы Фрейндлих. Фильм сразу после своего появления на экранах стал культовым. Четыре товарища - Д'Артаньян, Атос, Портос и Арамис - помогают королеве спастись от интриг придворных и кардинала Ришелье.

В картину Фрейндлих попала без проб. Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич взял ее на роль французской королевы без предварительного прослушивания и не пожалел. Героиня Алисы Бруновны была чувственной, яркой, грациозной, полной экспрессии и драматизма.

2. «На Верхней Масловке» (2005)

Талант великой Алисы Фрейндлих не померкнул с годами, он, наоборот раскрылся по-новому. В фильме она сыграла пожилую скульпторшу Анну Борисовну. В свое время ее героиня была знаменитой, покоряла своими работами Москву и Париж. Она остается сильной и яркой личностью, полной интереса к окружающему миру и жизни, живого ума и оптимизма. Анна Борисовна живет в квартире на Верхней Масловке с театроведом Петром, который помогает женщине по хозяйству. У них сложные и иногда противоречивые отношения, но, несмотря на это, они живут в одном доме многие годы.

1. «Служебный роман» (1977)

Эта картина до сих пор считается культовой, а роль Людмилы Прокофьевны Калугиной - визитной карточкой Алисы Фрейндлих как актрисы. Первоначально Эльдар Рязанов хотел назвать фильм «Сказка о руководящей Золушке». Грим костюм должны были превратить обаятельную и яркую Фрейндлих в «серую» и невзрачную Калугину. Команда фильма с трудом нашла наряд для героини, а «фирменную» походку артистка взяла у настоящих руководительниц того времени.

По сюжету героиня Фрейндлих - начальник статистического бюро. Она твердая, уверенная в себе, черствая и абсолютно неромантичная личность. Но после того, как Людмила Прокофьевна влюбляется, она преобразовывается и превращается в настоящую женщину. Эта роль не только принесла Алисе Бруновне популярность и премию за лучшую женскую роль, но и стала одной из самых любимых ее работ в кино.

Алиса Фрейндлих вошла в историю как одна из лучших советских киноактрис ХХ века, у нее за плечами десятки успешных ролей в кино, множество премий и наград, три брака и признание публики. Ее дочь Варвара также актрисой. Сейчас Алиса Бруновна продолжает играть в драмтеатре в Петербурге и сниматься в кино. Актерство стало для нее не только призванием, но и занятием всей ее жизни.

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино

Алиса Фрейндлих: ТОП-10 лучших ролей в кино


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх