Новости и события » Общество » Сумщина на грани экологической катастрофы?

Сумщина на грани экологической катастрофы?

Сумщина на грани экологической катастрофы?

Начальник Государственной экологической инспекции в Сумской области Геннадий Базаров доложил присутствующим на аппаратном совещании о ситуации с состоянием защитных прибрежных полос на улицах Криничная и Заливная, хранением ядохимикатов в Тепличном районе и засыпке оврагов мусором на проспекте Казацком в Сумах.

"Вред, наносимый здоровью и окружающей среде через решение этих проблем, просто колоссальный. Со своей стороны облгосадминистрация предоставляет вам всю необходимую помощь. Мы выезжаем на места, обращаемся к вам, а вы, к сожалению, не реагируете. Почему так происходит?", - обратился руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий к заместителю городского головы Александру Журбе.

Геннадий Базаров отметил, что уже было проведено обследование участков, где хранились ядохимикаты. Также экологической инспекцией определен размер ущерба и переданы материалы в правоохранительные органы.

"Предварительно ядохимикаты принадлежали городу Сумы, однако Сумской городской совет игнорирует этот вопрос, отвечая, что они находятся за пределами населенного пункта. В настоящее время этот вопрос так и не решен", - добавил он.

"Эти земли действительно за пределами населенного пункта, но они в административном подчинении Сум. Сумским городским советом уже признано, что это ваши ядохимикаты и уже выделялись средства на их перезатаривание. Поэтому было бы уместно безотлагательно заняться этим вопросом, а должностных лиц, причастных к невыполнению предписаний, привлечь к ответственности", - подчеркнул руководитель аппарата облгосадминистрации.

Временно и. о. главы ОГА Николай Подопригора поддержал предложение руководителя аппарата и призвал Сумской городской совет держать активную позицию, а не искать пути отступления, ведь ситуация может привести к экологической катастрофе на Сумщине.


Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле,...

Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле, отключение рекламы для подписчиков и не только

Telegram тестирует ряд новых функций в бета-версии приложения для Android 10.10. Нововведения касаются как обычных пользователей, так и обладателей бизнес-аккаунтов. Список ожидаемых фишек: Пользователи смогут указать свой день рождения в профиле. В...

сегодня 11:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх