Новости и события » Спорт » Гречишкин: "МЮ - команда топ-уровня, хотя, возможно, у них сейчас и не лучшие времена"

Гречишкин: "МЮ - команда топ-уровня, хотя, возможно, у них сейчас и не лучшие времена"

Гречишкин: "МЮ - команда топ-уровня, хотя, возможно, у них сейчас и не лучшие времена"

В эксклюзивном интервью Football.ua полузащитник луганской Зари Дмитрий Гречишкин рассказал о выступлениях в Лиге Европы, матче против Манчестер Юнайтед и своей карьере.

Сегодня Заря сыграет свой заключительный матч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. И хоть подопечные Юрия Вернидуба утратили даже математические шансы на выход из группы, можно не сомневаться, они отдадут все силы ради победы. Это неудивительно, ведь в соперниках у луганчан не абы кто, а Манчестер Юнайтед.

Заря уже играла с признанным грандом мирового футбола и одним из главных фаворитов этой Лиги Европы. В Манчестере все решил один эпизод и класс Златана Ибрахимовича. Но как оно будет сегодня, когда 30 тысяч человек будет поддерживать Зарю, увидим.

"Раньше матч Заря - Манчестер Юнайтед был возможен только на Playstation", - считает хавбек луганчан Дмитрий Гречишкин, а сегодня он начнется в 20:00 на стадионе Черноморец в Одессе.

Да, шансов на победу у коллектива Юрия Вернидуба не так много, но они все-таки есть. Накануне игры мы пообщались с полузащитником Зари Дмитрием Гречишкиным, который нередко закрывает и позицию в центре обороны луганчан. Именно точный выстрел Дмитрия мог бы принести клубу первую победу в групповом этапе Лиги Европы. Увы, судья матча с Фенербахче дал сыграть 6 минут вместо трех добавленных, и турки счет все-таки сравняли.

Одесса - город знаковый для Дмитрия. Тут он выступал за Черноморец, а сегодня уже в футболке Зари сыграет один из пока важнейших матчей в своей карьере.

- Дмитрий, тебе уже 25 лет, сейчас наступает расцвет карьеры футболиста. Какими из моментов, что были, ты гордишься больше всего?

- Если из недавнего, то участие в групповом турнире Лиги Европы. В составе Шахтера, пусть там я и полсезона играл, становился чемпионом страны. Если повспоминать, то есть много ярких моментов.

- Ты играл под руководством многих хороших тренеров: Валерий Яремченко, Мирча Луческу, Роман Григорчук, сейчас вот Юрий Вернидуб. Можешь рассказать, как с ними работалось?

- Николая Петровича Павлова забыли. Со всеми очень хорошо работалось, остались положительные моменты, за что я им очень благодарен. Могу сказать им только слова благодарности, абсолютно всем.

- В 2013 году ты боролся за место в основе Шахтера, вызывался в сборную Украины, а потом случился какой-то спад. Что пошло не так?

- Тяжело уже вспоминать то время. Это пройденный этап. Где-то недорабатывал, где-то еще какие-то факторы повлияли. Но это все в прошлом уже, нет смысла об этом говорить.

- После Шахтера был Черноморец. Какие воспоминания остались от одесского периода карьеры?

- В принципе, положительные. К сожалению, попал в тот момент, когда у Черноморца были не самые легкие времена, это сказалось на команде. Не получилось достичь тех целей, которые ставило руководство.

- После окончания срока аренды не желал продолжить играть за одесситов?

- В конце арендного соглашения уже понимал, что, скорее всего, покину команду. Но это ничего не значило, до конца аренды я отдавал все силы и помогал Черноморцу достигать поставленных целей.

- А какие ставили цели?

- Первый круг, как вы знаете, мы отыграли под руководством Романа Григорчука, а во втором был назначен Александр Бабич. При Григорчуке стояла задача попасть в еврокубки, а Сан Саныч уже строил команду на будущее. Во второй половине чемпионата уже очень много приглашалось игроков с дублирующих составов, подтягивалась молодежь - наигрывали ее, обкатывали, так сказать. Строилась новая команда, руководство особых задач не ставило - наигрывать связи, показывать хорошую игру.

- Долго ли думал, когда появился вариант с переходом в Зарю?

- Недолго. Сразу обдумал все и согласился.

- В некоторых матчах Юрий Вернидуб выпускал тебя в центре обороны. Уже привык к этой позиции?

- Тяжело сказать "привык". Когда надо было сыграть именно на этой позиции, то Юрий Николаевич подходил, и говорил, что надо. Мне приходилось играть. Если брать в общем, то, конечно, моя любимая позиция - центрального полузащитника.

- Сегодня Заря сыграет против Манчестер Юнайтед. Обещало ли руководство клуба дополнительные премиальные, если удастся победить?

- Пока разговоров таких не было.

- Какие у тебя в целом впечатления от этой команды после первой игры?

- Самые яркие. Все-таки, не каждому удается сыграть на Олд Траффорд с такой командой. Меня уже как-то спрашивали об этой игре. Я ответил, что если быть реалистами, то, наверное, можно было только на PlayStationвыбрать Манчестер Юнайтед и Зарю. А тут сыграли вживую и, я считаю, достойно, хотя и проиграли. Это команда топ-уровня. Да, у них, возможно, не самые лучшие времена - пришел новый главный тренер, пригласили целый ряд новых игроков. Команда показывает хорошую игру, но не удается им очки добирать в чемпионате, да и Лиге Европы.

- Остались в Одессе друзья, которые придут поболеть лично за тебя?

- Да, придут. Просили и билеты, я им помогал с этим.

- Кого из игроков МЮ можешь назвать самым опасным? Кому было сложнее всего противостоять в Манчестере?

- Это самые главные звезды. У них Златан Ибрахимович сильно выделяется и Поль Погба. Я бы выделил их.

- Уэйна Руни в этом сезоне много критикуют за слабую игру, а вот Александр Караваев отметил, что он сделал атаки Манчестера более опасными, когда появился на поле. А тебе как показалось?

- Я согласен с Сашей. Руни добавил уверенности команде, это очень опытный футболист. То, что критикуют - тяжело судить, мы не в Англии, не можем наблюдать, как он проводит все игры. Критика критикой, но это футболист топ-уровня.

- Недавно все тот же Руни попал в скандал - его в 5 ночи сфотографировали пьяным в баре. Как ты относишься к таким вещам? Это личное время футболиста и он вправе так поступать или игрок всегда должен оставаться профессионалом?

- Каждый футболист должен оставаться профессионалом, но это его личное дело. Осуждать и что-то об этом говорить я не вправе. Я видел статистику после этого его "гуляния", он, по-моему, забил 2 гола и отдал 4 ассиста, так что можно даже сказать, что все это ему пошло на пользу. Опять же, каждый футболист - это человек. Может где-то и перебрал, но это не молодой футболист, он понимает, что делает. Журналисты где-то его подловили, но статистика говорит сама за себя.

- В сезоне 2012/2013 вы играли в Шахтере вместе с нынешним игроком МЮ Генрихом Мхитаряном. Как-то связывались с ним как-то перед или после матча в Манчестере?

- Единственное, после игры мы просили обменяться футболками и он нам в этом помогал. Могу сказать Генриху отдельное спасибо.

- С кем ты поменялся футболками?

- Я попросил у него и Мартиаля.

- То есть, у тебя осталось целых две?

- Получается, да, целых две.

- Какие у остались впечатления от нынешней еврокубковой кампании? На каком стадионе была лучшая поддержка?

- Конечно же, это Олд Траффорд. Хотя и в Турции нужно побывать и прочувствовать атмосферу. Когда мы играли с Фенербахче, было что-то невероятное. В Роттердаме тоже целый стадион болел за Фейенорд. Видно, что фанаты очень сильно любят свою команду.

А по поводу впечатлений от Лиги Европы - хотелось бы немножко лучше выступить. Предпосылки к этому были в каждой игре. С Фенербахче могли выигрывать, там немножко переиграли времени и пропустили гол, а могли бы взять 3 очка. Вторая игра - с Манчестером, у них было преимущество, нужно это признать. Но, все-таки, могли зацепиться за ничью. То же самое - с Фейенордом на выезде - пропустили при равной игре, и дома чистый гол не засчитали... С Фенербахче тоже должны были засчитывать. Если все эти моменты брать, то можно посчитать, сколько бы очков было у нас и у других команд. Было бы поинтереснее. Но что имеем, то имеем. Мы первый раз на такой стадии играем, набираемся опыта, стараемся совершенствовать свою игру.

- Заря сейчас идет на 3-м месте в чемпионате Украины. Как считаешь, это хороший результат или не очень, учитывая проблемы в Динамо?

- Мне трудно говорить о проблемах Динамо, я не знаю, что там у них и мне трудно отвечать.

- Я имею в виду игровые проблемы - 10 очков отставания от Шахтера.

- Был момент, когда мы шли на втором месте. Конечно, хочется подняться, чем выше - тем лучше, но пока мы третьи. Хотим показывать хорошую игру и набирать очки, а в конце уже будем считать, сколько у кого баллов, кто на каком месте.

- Много футболистов Зари уехало за рубеж. Если бы у тебя было такое предложение, ты бы стал его рассматривать или хочешь играть в Украине?

- Тяжело сейчас разговаривать на эту тему. Если бы какие-то предложения и были - все равно, у меня действующий контракт с Шахтером. Пока хотелось бы поиграть в Украине, а как сложится дальше карьера - никто пока не знает.

Евгений Музыка, Football.ua

Гречишкин: "МЮ - команда топ-уровня, хотя, возможно, у них сейчас и не лучшие времена"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх