Новости и события » Общество » Как мобильные приложения такси шпионят за украинцами

Как мобильные приложения такси шпионят за украинцами

Как мобильные приложения такси шпионят за украинцами

Мобильное приложение для смартфона, с помощью которого многие украинцы заказывают такси, может оказаться вредоносной программой российских спецслужб. Речь идет о приложении "Яндекс Такси", которое сравнительно недавно появилось на украинском рынке.

Как выяснилось, с его помощью программисты российского браузера могут узнать много личной информации о пользователе: его фото, видео, банковских карточках, а также всей базе контактов.

Так, в прошлом году российская компания Яндекс оказалась в центре скандала из-за своих навигаторов: они записывали телефонные разговоры пользователей. Тогда специалисты компании объяснили это случайным сбоем системы. На этот раз работники лаборатории компьютерной криминалистики определили, что программа "Яндекс Такси" может не только записывать разговоры, но и снимать видео + изменять и удалять данные с карты памяти пользователя.

Это не бизнес, а политика

На украинском рынке служба "Яндекс Такси" появилась всего месяц назад, но за это время приложение успело обрести популярность среди пользователей: тарифы тут низкие, а автомобили элитные. Так, за заказ авто бизнес класса, вы платите смешные 15-20 гривен. Позже стало известно, что за каждую поездку данная служба доплачивает своим таксистам по 40 гривен.

Не удивительно, что от клиентов у "Яндекс Такси" сегодня отбоя нет. При том, что сами пользователи не интересуется тем, что служба такси имеет российское руководство.

"Это связано не столько с бизнесом, сколько с политикой, - комментирует ситуацию блогер Zen Antipop. - Россия хочет присутствовать в Украине любой ценой. Они готовы тратить деньги для того, чтобы быть здесь на уровне хотя бы ментальности".

Стоит отметить, что большая часть акций компании "Яндекс", которая и запустила скандальное приложение такси в Украине, находится в "Сбербанке России". При этом "Сбербанк" почти на 60% принадлежит Центробанку РФ.

Из-за некачественных услуг и самоуправства в Украине в последнее время произошел скандал в нескольких служб такси. Так, на "Яндекс-картах" проспект Степана Бандеры в Киеве московские разработчики назвали Малой окружной дорогой. Но, по сравнению с бандитскими замашками другого популярного сервиса такси - это еще цветочки.

Избиение пассажиров - как расплата за отказ платить и снятие денег наперед

Три недели назад водитель сервиса Uklon побил пассажирку: женщину с младенцем на руках. Выяснилось, что женщина отказалась платить за простой, о котором ее не предупредили, за что водитель такси и решил ее избить.

В компании Uklon сегодня утверждают: конфликтную ситуацию уладили.

"Это был водителей из партнерской компании. Проблема заключалась в том, что он вел себя совершенно неадекватно, поэтому ситуация и переросла в такой конфликт. Мы извинились перед пострадавшей девушкой и отключили водителя от нашей системы - в нашем сервисе он уже не будет работать никогда", - сообщает директор по маркетингу в компании Uklon Даниил Ваховский.

Подпортила свою репутацию и еще одна иностранная служба такси - компания Uber. Ее запуск в Украине сопровождался акциями протеста со стороны традиционных перевозчиков. По документам, эта компания на 99% принадлежит нидерландскому холдингу. Ее украинские пользователи жаловались на то, что с мобильного приложения Uber списывались деньги за неосуществленные поездки. Но в компании информацию опровергают.

Впрочем, это не единственный недостаток "Убера" по мнению киевлян.

"Из-за ошибки таксиста я более часа ездил по городу. Как результат, намотал 13 лишних километров и опоздал на важную встречу. Таксист пообещал компенсацию: эта и следующая поездка должны быть бесплатными, но снятые с кредита деньги не вернули", - говорит пользователь приложения Uber Артем Лужинецкий.

По словам пользователя, он сообщил об этом в службу поддержки, где ему ответили, что по этому вопросу с ним скоро свяжутся. Тем не менее в течение нескольких дней служба не отвечала. В результате, парню вернул 80 гривен из снятых 200 с личного счета.

Ответственность сервисов такси - нулевая

По словам главы профсоюзов таксистов Украины Василия Попика, сегодня службы такси появляются у нас, как грибы после дождя, но их ответственность равна нулю.

"Пользователям даже некуда жаловаться в случае необходимости, так как у многих таксистов нет лицензии. Следовательно, ее нельзя забрать, так как он не является предпринимателем", - комментирует ситуацию Василий Попик.

Именно лицензия является гарантом безопасности пассажиров, которые обращаются в службу таки. Оформить лицензию для водителя такси - это всего 1400 гривен, но таксисты экономят и на этом.

Узнать автомобиль, который имеет лицензию на перевозку пассажиров просто - он имеет специальную шашку такси и обклеены информацией о перевозчике. Все документы, которые подтверждают право на перевозку пассажиров, таксист должен иметь на руках.

Журналисты решают проверить: имеют ли водители таких популярных служб такси, как Яндекс, Uklon и Uber лицензию. Первым в этом списке проверку не прошел водитель Уклона - у него не оказалось лицензии. Сам таксист сообщил, что в компании работает как партнер, поэтому лицензия ему не нужна.

Вторая служба в этом списке сервис Uber. Ее водитель также не смог предоставить проверяющим органам необходимую лицензию.

Последняя на очереди служба - Яндекс Такси. Водитель этого сервиса также не предъявил лицензии и даже хотел убежать с места проверки. В пресс-службе Яндекс Такси честно признаются, что их компания такси действительно имеет проблемы с лицензиями.

На всех водителей такси были составлены акты правонарушений. Им грозит штраф от 17 000 до 34 000 гривен. Таким образом, данный эксперимент подтверждает тот факт, что водители новых онлайн-перевозчиков в Украине работают без лицензий. Поэтому о безопасности пассажиров тут никто не переживает.

Установил приложение - обеспечил доступ к своим данным

Впрочем, это не единственная угроза для пассажиров. Те пользователи, которые устанавливают мобильные приложения служб такси на свой телефон, обеспечивают доступ приложению ко всем персональным данным в смартфоне.

К слову, в Uber программистам обеспечивается доступ к персональным данным. Меньше всего интересуются персональными данными пользователей в сервисе Uklon. Его разработчики имеют доступ только к телефонной книге, карте памяти и возможности мониторить интернет-активность своих пассажиров.

Поэтому перед тем установить такое популярное приложение, как онлайн-такси стоит задуматься: готовы ли вы делиться с неизвестными сервисами информацией о персональных данных.

Как мобильные приложения такси шпионят за украинцами

Как мобильные приложения такси шпионят за украинцами

Uber


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх