Новости и события » Общество » В Запорожской области уничтожили больше 2 тыс. гектар лесополос

В Запорожской области уничтожили больше 2 тыс. гектар лесополос

В Запорожской области уничтожили больше 2 тыс. гектар лесополос

В Запорожской области незаконно уничтожено более 2-х тысяч гектар лесопосадок. Об этом сегодня заявили на совещании в областной прокуратуре, сообщает 061.

Как заявил прокурор Запорожской области Валерий Романов, в области сложилась критическая ситуация с незаконной вырубкой лесов и лесопосадок. По его словам, сельхозпроизводители вырубают лесополосы для увеличения посевных площадей, сами сотрудники лесхозов производят незаконную вырубку деревьев для переработки и т. д. Таким образом, область лишилась 2 226 гектаров лесополос.

По словам прокурора, в 2016 году всеми лесхозами области составлено всего лишь 173 протокола, оплачено около 19 тыс. грн. штрафов. Правоохранительные органы во многих случаях вообще закрывали дела, не видя в действиях "черных лесорубов" состава преступления.

"Досудебные расследования по делам незаконной вырубки леса завершались на этапе допросов нарушителей", - отметил прокурор и призвал правоохранителей области более жестко бороться с "черными лесорубами".

Руководитель управления лесного и охотничьих хозяйств области Владимир Кобзарь заявил, что недостаточный контроль за вырубкой лесов связан, в первую очередь, с массовым увольнением сотрудников. Из 900 человек, в лесхозах области осталось не более 600 работников.

При этом, запорожский губернатор Константин Брыль обвинил исполняющего обязанности начальника обллесхоза Кобзаря в саботаже запрета на вырубку лесов и в доведении до банкротства лесхозов области. Также Брыль указал, что у всех лесников области есть свои пилорамы и предприятия по обработки деревьев. Он предположил, что многие оформляют свои предприятия на родственников и продолжают зарабатывать деньги на реализации готовой продукции из незаконно вырубленных деревьев.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх