Новости и события » Политика » Ю.Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров

Ю.Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров

Ю.Луценко отчитался по резонансным делам топ-коррупционеров

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о наиболее резонансных делах топ-коррупционеров, которые уже в ближайшее время будут переданы в суд или уже рассматриваются в судебных инстанциях, передает.

“ Еще никогда в СИЗО не сидели руководители Нацбанка, Минэкономики, Нафтогаза, налоговой милиции, коммерческого банка, госслужб. Остальные подозреваемых никто не отпускает, просто закон во всем мире предполагает, что в таких делах может быть залог. Этот закон я еще депутатом пробовал изменить. По моему убеждению, чиновники первой категории по делам о взятках первые четыре месяца должны находиться в СИЗО, чтобы не было влияния на свидетелей. Парламент этого не принял. Теперь идем по процедурам, которые есть. В конце концов, главное не арест до суда, а срок заключения по решению суда. Первые процессы по резонансах моего периода в ГПУ как раз начинаются”, - заявил Ю. Луценко.

По информации Генерального прокурора, по завершению следствия знакомятся с материалами дела обвиняемый экс-заместитель главы “ Нафтогаза” А. Кацуба, экс-начальник Печерской ГНИ Мальцева, в ближайшее время начнет эту процедуру член ВСЮ Гречкивский. Судебные процессы уже идут по делам экс-первого заместителя председателя Николаевской ОГА Романчука, экс-министра юстиции Лавриновича, экс-заместителя главы Минздрава Василишина, экс-заместителя прокурора Киевской области Корнийца, экс-руководителя и заместителя Подольской прокуратуры Нечипоренко и Белого. На днях начнется заочный процесс по экс-министру обороны Ежелю.

“ Я с надеждой ожидаю законных приговоров по этим делам. Как только бывшие и нынешние чиновники получат реальные сроки заключения - мы будем жить в новой, лучшей стране”, - подчеркнул он.

В целом, по словам Ю. Луценко, в этом году прокуратурой было возвращено государству 8,6 млрд грн, 58 тыс. га земли, в суд направлено 1500 обвинений в коррупции, причем 500 человек отстранены от должностей. По уголовным обвинениям виновными признаны 70 тысяч человек.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх