Новости и события » Политика » На Закарпатье выборы в общинах оказались под угрозой срыва, - Дрогобецкий

На Закарпатье выборы в общинах оказались под угрозой срыва, - Дрогобецкий

На Закарпатье выборы в общинах оказались под угрозой срыва, - Дрогобецкий

На Закарпатье выборы в общинах оказались под угрозой срыва. С таким заявлением обратился к журналистам глава Полянского сельского совета Закарпатской области Иван Дрогобецкий во время пресс-конференции 7 декабря, представив соответствующие фото- и видеоматериалы.

"Выборы в Полянскую ОТГ являются показательными для всей страны. Если угрозы, подкупные судебные решения и многочисленные нарушения будут продолжаться, завтра будут говорить об этом не только в каждом регионе Украины, но и далеко за ее пределами. Децентрализация - программное требование Майдана и европейских партнеров нашей страны. Сворачивание демократических процессов на примере выборов в местные ОТГ должно стать сигналом для Президента", - отметил Иван Дрогобецкий.

Отметим, первые в Украине выборы в объединенные территориальные громады назначены избиркомом на 18 декабря. По мнению Дрогобецкого, представители Закарпатской ОГА саботируют избирательный процесс, а судебная и правоохранительная системы игнорируют факты многочисленных нарушений предвыборной кампании кандидатов.

В частности, как отметил политик, в ход идет админресурс, запугивание представителей ТИК, подкуп избирателей, угрозы здоровью и жизни кандидатов и членов их семей.

На Закарпатье выборы пройдут только в сельскую раду Полянской объединенной громады, которая была создана по инициативе нынешнего главы Полянского сельского совета Ивана Дрогобецкого вопреки давлению местной власти.

За годы работы в должности Дрогобецкий провел в Поляне многочисленные реформы и создал из родного села один из процветающих курортных населенных пунктов с полноценной инфраструктурой и миллионными инвестициями.

Будущая Полянская территориальная громада объединит в себе 9 сел: Поляна, Уклин, Плоское, Оленево, Павлово, Плоский Поток, Яковское, Родниковка и Родниковая Гута.

С кандидатами на должность председателя Полянской ОТГ возникла неопределенная ситуация: из семи кандидатов двое - с фамилией Капустей и четверо - с фамилией Дрогобецкий.

В депутатские кресла Полянского сельского совета ОТГ претендуют 26 соискателей. Политические силы представлены "Единым Центром" и "Батькивщиной". Остальные кандидаты - самовыдвиженцы.

Напомним, к концу 2016 года руководство страны планирует создать 400 территориальных громад. На Закарпатье сейчас существуют лишь две.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх