Новости и события » Культура » Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Каждый раз, когда возникает твердое решение поехать куда-либо в отпуск, мы просматриваем тысячи сайтов с различной информацией о месте назначения. И это вполне логично, ведь не хочется испортить себе отдых какой-либо неучтенной деталью. Когда же речь заходит о путешествиях в страны, которые окружает некий шлейф не очень хорошей репутации, такое планирование возносится на уровень одержимости - ведь теперь уж точно учесть нужно все! Боливия - удивительная страна, вдохновляющая своей природой и колоритом. Но ввиду ее репутации несколько обнищавшего государства, в котором каждый третий как-либо связан с наркобизнесом, нужно держать ухо востро! И эта статья поможет охватить вам такой немаловажный аспект, как транспорт в Боливии. Авиасообщение

Собственно, начнем статью с описания служб-авиаперевозчиков. Например, вопрос о том, как доехать в Боливию, решается очень просто - покупаете билет на ближайший авиарейс, и вы почти у цели. Авиатранспорт - самый распространенный способ передвижения в Боливии как среди туристов, так и среди зажиточных граждан. Это продиктовано тем фактом, что в некоторые места просто невозможно добраться каким-либо другим путем - либо дороги размыты, либо их вообще нет. Тем более, что в аэропортах в стране недостатка нет - это и Виру-Виру, и Эль-Альто, и аэропорт Хорхе Вильстерманн, а также множество других.

Аэропорты, обслуживающие внутренние авиалинии, есть практически в любом городе. Самые надежные авиаперевозчики - Aerosur, Amaszonas, BoA, GOL, Aerocon и ТАМ. Цены вполне приемлемые, но особенности регистрации потребуют дополнительных финансовых расходов. К примеру, за внутренний авиаперелет вам придется доплатить около 3 долларов в качестве налога, а сам билет обойдется не дороже 120 долларов США. На международные авиарейсы придется потратиться куда больше. Пассажиру выделяется квота в 15 кг багажа и 3 кг ручной клади. Автобусное сообщение

Для начала стоит рассказать вам о том, что же являют собой боливийские дороги. С юга на северо-запад страны проходит Панамериканское шоссе. От него ответвляются несколько крупных дорог, соединяющих мегаполисы и некоторые города. Пожалуй, на этом асфальтированное «счастье» заканчивается. Довольствоваться придется грунтовыми дорогами, которые регулярно размывает дождями. Для большей убедительности стоит сказать, что протяженность дорог в Боливии составляет около 50 тыс. км, и только 2,5 тыс. км из них покрыты асфальтом. Чего стоит одна только Юнгас-роуд, Дорога смерти!

Однако, несмотря на такое плачевное положение вещей, автобусы занимают почетное второе место среди транспортных средств Боливии. Между собой они подразделяются на несколько видов:

  1. Flotas, или автобусы дальнего следования. Здесь, как правило, присутствует понятие комфорта и безопасности. Во время движения можно слушать музыку или просматривать фильмы, а в салоне работает кондиционер. Некоторые особо комфортабельные виды - cama bus - имеют возможность трансформировать сидение в некое подобие кровати.
  2. Colectivos. Эти автобусы менее комфортабельны, чем предыдущая группа, но достаточно большие и просторные. Курсируют они по второстепенным маршрутам, к примеру, между городами и селами. Путешествуя на таком типе автобусов, нужно быть готовым к тому, что ехать придется в одном салоне с животными, большим количеством багажа и огромным количеством народа.
  3. Micros. Это знакомые нам «маршрутки», которые обслуживают города. У них есть четкий маршрут и обозначенные места для остановки, но по факту водитель готов подобрать или высадить пассажиров на каждом углу. Основная опасность такого вида транспорта - его водитель. В Боливии полным-полно любителей устроить гонки на трассе, обогнать или подрезать другой автобус, при этом пренебрегая безопасностью пассажиров.

В целом, бывалые путешественники с некоторой долей романтизма отзываются об автобусах в Боливии. Говорят, что нет лучше средства, чтоб повидать местные красоты и прочувствовать здешний стиль жизни, чем поездка по ухабистым боливийским дорогам. Впрочем, собираясь в такое путешествие, обязательно захватите теплые вещи, документы и предварительно наведайтесь в туалет. А при поездке на внушительные расстояния будьте готовы к тому, что ехать придется в ночное время суток.

Что касается городских маршруток, то с таким опасным стилем вождения в Боливии лучше передвигаться на такси. Здесь это вполне доступное удовольствие, да и нервных клеток сохранится немало. Как правило, при обсуждении маршрута таксисты с удовольствием помогают, оптимизируя его, либо проезжая через наиболее интересные места. Запомните - об оплате нужно договариваться заранее!

В Боливии можно взять в аренду авто. Это обойдется примерно в 400 долларов США за неделю, отдельной статьей нужно учесть залог в 1000 долларов и мойку авто (еще 30 долларов). Из организационных моментов вам непременно нужно иметь при себе водительские права международного образца и кредитную карту, а также быть старше 25 лет. Железнодорожный транспорт Боливии

Протяженность железной дороги в Боливии насчитывает около 3600 км. Она разделена на две отдельные части восточными Андами. В целом, это главная причина отсутствия популярности у этого вида транспорта в Боливии, поскольку все попытки как-то объединить эти дороги остались безуспешными.

Поезда здесь отличаются низким уровнем комфорта, если не его отсутствием, а о понятии «спальное место» речи вообще не идет. К тому же это весьма медлительный способ передвижения. Впрочем, есть в железной дороге Боливии и свои плюсы - она является отличной альтернативой размытым дорогам, а некоторые маршруты необычайно живописны. К примеру, ветка Уюни-Оруро не оставит никого равнодушным, чаруя изумительными пейзажами из окна поезда.

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии

Транспорт Боливии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх