Новости и события » Спорт » Чечетка на чужой мотив

Чечетка на чужой мотив

Чечетка на чужой мотив

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Вернуться к теме спроса на украинских спортсменов высокого класса подсказал поединок за шахматную корону, где симферополец Сергей Карякин был близок к мировому титулу, однако произвести в российском обществе фурор ему помешал действующий король, норвежец Магнус Карлсен.

Впрочем, крымский след еще более очевиден среди мастеров пулевой стрельбы. Одним, как Владиславу Прянишникову, сложно уповать на громкий резонанс поскольку его дисциплина, известная как "кабан", не из олимпийской программы.

Другие, просто не стартуют пока на Играх за новую страну - карантин. Помните, кинофильм Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола"? Именно столько прежние сборники-южане "забыли" вернуть на склад, хотя оружие и амуниция выдавались под расписку.

Когда речь о переходе наших атлетов под другие знамена, то стоило бы опираться не так на эмоции, как на "ущерб" для украинского рейтинга. Если таковой присутствует. Думаете, нам не хотелось сохранить велогонщика Максима Аверина как продолжателя славной династии? Его мама, буковинка Тамара Полякова, дважды выигрывала "мир" на шоссе, плюс становилась вице-чемпионкой на треке. Но вот отцу, не менее звездному Александру Аверину, предложили престижный контракт в его родном Баку, и они переехали из Львова на берега Каспия.

Другое дело, что на недавнем ЧМ-2016 в Дохе первый номер украинской команды Андрей Гривко четко в топ-20 разделки, а Макс под маркой Азербайджана лишь около "полтинника". В то же время гимнаст Петр Пахнюк после комфортного бакинского периода возвратился в Киев, но со странным откреплением - куда угодно, лишь не снова в украинскую команду.

Хотите пример обратного свойства? Молодой защитник сборной Украины по хоккею, еще один львовянин Виталий Андрейкив еще в нежном возрасте, с родителями, очутился аж на Вологодчине. Выпускался из школы клуба "Северсталь" (Череповец). Но по первому зову готов прибыть в сине-желтую дружину из саратовского "Кристалла" (ВХЛ). Многоопытный партнер по обороне Александр Победоносцев не нарадуется на парня.

Финалист Кубка Стэнли-2012 Алексей Поникаровский отыграл два успешных сезона в питерском СКА как... россиянин. Когда же возник вариант с "Югрой", ему намекнули - там станешь украинцем, то бишь иностранцем. А захотят ли в Ханты-Мансийске рисковать лимитом на легионеров? Анекдот или быль, а человек, за плечами которого семь с гаком сотен игр в заокеанской НХЛ, подумал-подумал, да и махнул в китайскую "Куньлунь Ред Стар", где никаких ограничений.

Пожалуй, под тем же соусом выбрал загребский "Медвешчак" вратарь Сергей Гайдученко. Тогда как форварда Павла Падакина просто поставили в ХК "Сочи" перед фактом: или сборная, или контракт в КХЛ. Что касается самого долгоиграющего из наших полпредов в этой лиге - Александра Матерухина, то лидер атак минского "Динамо" честно сказал, мол, не тот уже возраст. Так что, к Саше, тем паче женатом на белоруске Ольге, нет претензий.

Все эти истории отчасти созвучны с куплетом из репертуара Гарика Кричевского - "И бьют колеса что есть силы чечетку на чужой мотив". Может, бард с дипломом львовского медина и подразумевал извилистые маршруты украинских атлетов?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх