Новости и события » Общество » Луганщина под угрозой очередного «Алчевска»

Луганщина под угрозой очередного «Алчевска»

Луганщина под угрозой очередного «Алчевска»

Название города в Луганской области в свое время стало нарицательным из-за того, что в 2006 году несколько десятков тысяч людей остались без тепла в морозы в результате крупнейшей аварии в системе теплоснабжения за все годы независимости. В нынешнем году перед угрозой подобной ситуации областные коммунальщики оказались из-за долгов перед энергетиками. 7 декабря "Луганское энергетическое объединение" угрожает полностью обесточить Попаснянский водоканал. Если это произойдет, без воды могут остаться как населенные пункты на подконтрольной правительству части области, так и порядка 1,2 миллиона людей, которые оказались на временно неподконтрольной Украине территориях. Более того, в этой ситуации может пострадать и отопительная система поселков, которые обслуживает КП "Первомайсктеплокоммунэнерго".

"Оставить без электричества водоканал "ЛЭО" планирует из-за больших долгов, - объясняет директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосдаминистрации Виталий Сурай. - Сформировались эти долги у предприятия, потому что 90% переработанной воды водоканал поставляет на неподконтрольную территорию, а откуда не поступает ни копейки оплаты". По его словам, за период с 1 июля 2015 года и по 1 декабря 2016 года долг КП "Попаснянский районный водоканал" перед ООО "ЛЭО" составляет 124 млн грн.

"В рамках договоренности Трехсторонней контактной группы в Минске были согласованы модель и принцип оплаты за питьевую воду, которая поставляется в сторону Луганска и Кадиевки. Обсуждались и правовые аспекты, и технические. Для расчетов за воду было создано предприятие, зарегистрированное в Северодонецке, ООО "Источник новой жизни",- рассказывает Виталий Сурай. По его словам, украинская сторона выполнила все условия: установила на линии разграничения вдоль Северского Донца, на всех водоводах узлы учета, с тем, чтобы была возможность корректно, а не расчетным методом, определять расход поставляемой воды. Приборы позволяют данные получать по удаленному доступу, через систему Интернет. Грубо говоря, уже не требуется непременное отправляться к "колодцу", чтобы составить акт выполненных работ.

Но сегодня выработка очищенной питьевой воды требует немалых затрат электроэнергии. Первое "предупреждение" от энергетиков поступило 26 сентября, когда они отключили водоканал по линии 110 киловольт (подстанция "Юбилейная"). Тогда порядка 80 тысяч человек на всех территориях, куда поставляет услугу Попаснянский водоканал, остались без воды на десять суток. 1 декабря представители энергетической кампании обесточили насосные агрегаты на Петровской насосной станции (суточный расход воды порядка 10 тыс. метров кубических в сторону Луганска) и ряд агрегатов на насосной станции ФС-1 (такой же объем воды в сторону Кадиевки). Полную "блокаду" водники ожидают 7 декабря.

Как быть? Надо ли выносить создавшуюся ситуацию снова на переговоры в Минске? "В рамках договора эти вопросы можно решить без всякой политики. Есть долг. Его надо оплатить",- подчеркивает Виталий Сурай. Как выход предлагается следующее. "Есть еще два водозабора: Зановский и Светличанский, по которому мы можем доставить воду централизовано. Часть потребителей будут централизовано запитаны по воде, а частично придется с помощью МЧС, силами нашего водоканала развозить воду по графику. По предприятию "Первомайсккоммунэнерго", мы отдельно проработали возможную ситуацию. У них есть две емкости, по которым они будут сами себя обеспечивать подвозом воды, для того, чтобы не остановить котельные", - рассказал Виталий Сурай.

Судя по всему, крайне необходима альтернатива в вопросах обеспечения населения водой. Совсем недавно между МОО "Луганское землячество" и ВГРА Новоайдарского района, находящегося практически на линии разграничения, был подписан Меморандум о сотрудничестве, который, в частности, предусматривает совместную реализацию проекта "Обеспечение качественной питьевой водой жителей пострадавших населенных пунктов Луганской области". Этот проект разработан МОО "Луганское землячество" и суть его в использовании мобильных установок по очистке воды с доставкой в такие населенные пункты, где централизованная подача воды усложнена или вовсе невозможна".

Галина Тищенко, "Восточное партнерство"


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх