Новости и события » Общество » Брыль об «Урожае-2016»: ни один местный «царек» не избежит проверки

Брыль об «Урожае-2016»: ни один местный «царек» не избежит проверки

Брыль об «Урожае-2016»: ни один местный «царек» не избежит проверки

Запорожский губернатор подвел итоги программы "Урожай-2016", заявив, о том, что была обнаружена не одна коррупционная схема.

По результатам этой программы, 50 458 га земель государственной и коллективной собственности использовались без документов. Об этом Брыль пишет у себя на ФБ-странице:

"Программа «Урожай-2016» вскрыла коррупционные схемы национального масштаба. Как выяснилось, несколько латифундистов Запорожской области много лет прикрываясь связями людей с удостоверениями народных депутатов Украины, а также знакомствами в правоохранительных органах незаконно обрабатывали землю, которая принадлежит государству.

Хочу подчеркнуть, что в этом году программа «Урожай-2016» работала по мониторингу земли государственной собственности. Ее результаты поражают: 50 458 га земель государственной и коллективной собственности использовались без документов. Но это только 2,7% от 1,8 миллиона гектар, которые были промониторены в 2016 году. А значит в дальнейшем «Урожай» должен продолжится с новой силой. Причем программа должна изучить каждый сантиметр земли в Запорожском регионе. Это касается не только земель государственной собственности, но и коллективной, а также частной. Ведь по приблизительным подсчетам около 30% наших частников скрывают тех, кто выращивает урожай минуя налоговую и запотясь только о своих карманах.

По итогам программы «Урожай-2016» в каждом районе области были обнаружены большие массивы земель, которые обрабатывались в тени. И, согласно данным налоговой, после мониторинга поступления в местные бюджеты увеличились до 100 миллионов гривен. А ведь это деньги на детские сады, дороги, газо- и водопроводы и все то, что громады хотят видеть у себя дома.

В то же время, ни один фермер, который работал на законных основаниях и со всеми надлежащими документами не потерял свою землю или то, что на ней выращено. После «Урожай-2016» никто не обогатился лично. И это могут подтвердить правоохранители или же любая проверка любого масштаба. Ведь земли государственной собственности могут быть отобраны у нарушителей только в пользу государства и громады решением правоохранительных органов. Программа «Урожай» была создана не как инструмент отбора земли, а только как возможность вывода ее из тени.

В свою очередь те, кто годами обворовывал свое государство и наживался на громаде поняли: старым схемам пришел конец. Ведь власть региона борется за то, чтобы положить конец недобросовестной конкуренции и тем, кто не заботится о будущем земли и громады. Именно поэтому нарушители максимально задействуют все возможные ресурсы: народных депутатов Украины, черный пиар, давление на правоохранителей и тех, кто участвует в мониторинге земли. Ведь они больше не смогут платить минимальные суммы владельцам паев и скрывать свои настоящие доходы...

В одном из районов землю даже попытались отобрать хитростью. Известный случай с ДП «Конярство Украины» был пресечен только благодаря активности местных жителей и вмешательства облгосадминистрации. На сегодня все решения по передаче земли неизвестному «обществу инвалидов» отменено. Уверен, эта земля должна принадлежать людям, которые десятилетиями ее обрабатывали и берегли в интересах государства. А не тем, кто выращивал на ней «теневой урожай».

По результатам программы «Урожай-2016» комиссиями были наработаны алгоритмы дальнейших действий. И я даю слово, что ни один местный «царек» не избежит проверки из-за дружеских отношений с кем бы то ни было. Но действовать мы будем только в рамках законодательства. В этом году по результатам мониторингов мы передали в прокуратуру области 33(!) уголовных производства. И сегодня держим руку на пульсе, чтобы нарушители не избежали наказания. Планируется что в «Урожай-2017» будет участвовать и прокуратура региона, то есть с назначением нового облпрокурора ситуация кардинально изменилась и правоохранители стали на сторону защиты законных прав запорожских граждан. Так же и власть сегодня стоит на стороне честных фермеров, которые платят налоги и несут социальную нагрузку в своих громадах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх