Новости и события » Общество » Ученые считают, что половина людей имеют ложные воспоминания

Ученые считают, что половина людей имеют ложные воспоминания

Ученые считают, что половина людей имеют ложные воспоминания

Британские исследователи из Унивкерситета Уорика считают, что половина людей, живущих на планете, имеют ложные воспоминания. Ученые говорят, что если много раз рассказывать о выдуманных событиях или представлять их, тогда они станут частью нашей памяти.

Ученые набрали группу из 400 добровольцев и предложили им ложные факты с биографии. При воспроизведении воспоминаний около половины респондентов сказали, что эти события и вправду случались в их жизни. Еще примерно 30 процентов опрошенных «припоминают» факт, описывают его и указывают детали. 23 процента людей приняли факт существования подобных ситуаций в их жизни, но не вспомнили его точно.

Ученые сделали вывод, что при вспоминании событий из прошлого появляются трудности воспроизведении некоторых фактов, потому людям трудно понять - было ли событие в реальности или в их сознании. Потому факты, которые людям трудно «припомнить», могут быть ложными. Эти искаженные данные могут влиять на жизнь и поведение личностей, а также их отношения с другими людьми. Исследователям предстоит выяснить детальный механизм формирования таких фиктивных воспоминаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх