Новости и события » Hi-Tech » В Антарктиде обнаружена трещина длиной 112 километров

В Антарктиде обнаружена трещина длиной 112 километров

В Антарктиде обнаружена трещина длиной 112 километров

Разрастание трещины приведет к образованию айсберга площадью 6,5 тысячи квадратных километров.

Исследователи миссии IceBridge NASA обнаружили в Антарктиде гигантскую трещину длиной 112 километров. Как отмечает Live Science, ее появление означает начало распада ледника Ларсена и может повлечь за собой появление айсберга площадью 6,5 тысяч квадратных километров.

Трещина была обнаружена 10 ноября и тогда ее длина составляла 112 километров, а ширина - 91 метр. Глубина трещины составляет около 500 метров.

По мнению исследователей, трещина появилась относительно недавно - с помощью спутниковых снимков ее удалось засечь только в этом году. Это свидетельствует о сверхбыстром разрушении ледника.

Ледник Ларсена является четвертым по величине ледником Антарктического полуострова, его распад приведет к "сползанию" в воду континентальных льдов Антарктиды.

В ноябре в Гренландии раскололся ледник, таяние которого способно повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров. В других регионах Гренландии также наблюдаются масштабные таяния ледников. Если в Гренландии растает весь лед, это приведет к повышению уровня мирового океана на шесть метров.

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх