Новости и события » Общество » Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены

Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены

Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены

Ученые из Музея Берка и университета штата Вашингтон выяснили, что предок сумчатых Дидельфодонов, который проживал в эпоху динозавров, обладал самым мощным укусом из всех млекопитающих, которые когда-либо были зарегистрированы. Подробности исследования опубликованы на страницах профильного издания Nature Communications.

Выводы научных работников гласят, что во времена динозавров на Земле было значительно большее разнообразие млекопитающих, чем ранее предполагалось. В рацион питания Дидельфодона входили различные продукты питания, начиная от улиток и заканчивая небольшими динозаврами. Кроме этого команда специалистов вновь проследила линию развития сумчатых, и установила, что в Северной Америке представители сумчатых находились на 10-20 миллионов раньше, чем это предполагалось.

Все эти заключения стали возможны после исследования четырех ископаемых образцов, которые недавно были обнаружены в штате Монтана и Северная Дакота, находки пролежали в земле 66-96 миллионов лет. Идентификация останков и позволила строить теории относительно происхождения и развития сумчатых.

Американские ученые смогли рассчитать по находкам силу укуса и оказалось, что мощность сжатия челюсти превышала мощность укуса гиены и это при том, что животное могло свободно помещаться в ладошке. Палеонтологи заявили, что несмотря на десятилетия исследований, археологические и палеонтологические находки все еще есть возможность совершить открытие, которое существенно повлияет на теорию эволюции.

Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены

Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены

Ученые: Млекопитающие кусались сильнее гиены


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх