Новости и события » Общество » Биологи открыли три новых вида пауков-призраков, умеющих летать

Биологи открыли три новых вида пауков-призраков, умеющих летать

Биологи открыли три новых вида пауков-призраков, умеющих летать

Семейство пауков-анифенидов (Anyphaenidae) и так насчитывает 506 видов, объединяемых в 56 родов, но теперь к их батальону прибавились три новичка. Летунов нашли на острове Робинзон-Крузо в 640 км от Чили.

Аргентинские биологи отмечают, что пауки-летуны не всегда жили на удаленном острове в Тихом океане: они прилетели туда, преодолев сотни миль. Команда исследователей полагает, что членистоногие расселились по островам в океане, использовав технику "воздухоплавания": паучки и поныне прибегают к ней, а особенно часто с последствиями паучьих миграций сталкиваются жители Новой Зеландии или Австралии.

Пауки-анифениды, или "призраки", изначально жили в Вальдивских лесах в Южной Америке, но за века эволюции придумали, как расширить территорию обитания, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.

В результате представителей рода Philisca нашли и на материке, и на расстоянии сотен миль через океан, на острове Робинзон-Крузо в архипелаге Хуан-Фернандес. Как пояснил аргентинский биолог Мартин Рамирес, до острова паучки добрались, "цепляясь" за ветер, передает The Daily Mail.

Размер новичков вида Philisca ingens - не более 2,5 см. Островные "летуны" имеют ряд отличий от материковых собратьев. К примеру, их гениталии совсем крошечные, несмотря на внушительный размер туловища. Исследователи считают, что это явление может быть следствием их методов ухаживания. Паучки-островитяне пускаются в предварительные ласки и "поцелуи" челюстями, а не дотрагиваются до лапок, как их родственники с Большой земли.

Призраками пауков-летунов назвали из-за их бледного окраса и способности настолько быстро бежать, что их лапки во время этого процесса кажутся прозрачными. Представители этого вида распространены повсеместно, за исключением тропической Африки, Азии и Антарктиды. Российские пауки-летуны предпочитают жить в кронах деревьев и встречаются в средней полосе РФ, а также на Дальнем Востоке.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх