King Henry

King Henry

Football.ua при поддержке бренда Carling - официального партнера английской Премьер-лиги - предлагает вам заключительный материал про лучших игроков в истории АПЛ, по мнению украинских фанатов.

"Мои самые большие ошибки в тренерской карьере? Я отказался от Роберто Баджо в Парме и не смог понять во времена работы в Ювентусе, что Тьерри Анри - никакой не вингер" (Карло Анчелотти)

История не терпит сослагательного наклонения, и футбольная история - в том числе. Но каждый фанат лондонского Арсенала со стажем хоть раз, да обязан был спросить себя: "Что было бы, если бы в Ювентус в феврале 1999 года не пришел работать Карло Анчелотти?" С первого взгляда сложно понять, причем здесь это к истории Канониров, но после изучения деталей становится очевидно - именно итальянский "Папа Карло", не сумевший "выпилить" из очень перспективного полена произведение искусства в Турине, позволил это сделать другому тренеру - Арсену Венгеру.

Короткий туринский отрезок биографии Анри превратился для француза в кошмар. Его покупали по решению Марчело Липпи в январе, но уже в феврале в Юве сменился тренер, и именно Карло Анчелотти, ставший у руля Старой синьоры, стал одной из причин, по которой Тьерри провел в Италии всего полгода. Упрямо засовывая молодого чемпиона мира на позицию флангового атакующего игрока, Карло не смог создать французу условий для профессионального роста и душевного комфорта на новом месте. И когда в августе в офис туринского клуба поступило предложение от Арсенала, позволяющее даже заработать на трансфере Анри около миллиона долларов, итальянцы практически не раздумывали и отпустили не убедившего их исполнителя на Туманный Альбион.

Уже в следующем сезоне Карло Анчелотти покинет Ювентус, отметившись лишь завоеванием несуществующего ныне Кубка Интертото, а Тьерри Анри в этом же сезоне отправит в сетку ворот соперников Арсенала 26 мячей во всех турнирах. Еще через два сезона 24 гола Анри в чемпионате позволят Арсеналу завоевать чемпионский титул, а еще через два - уже 30 забитых мячей Тьерри в АПЛ станут важной частью легендарной истории непобедимой команды Пушкарей под "кодовым" названием "The Invincibles". Ближайший преследователь Канониров отстал в таблице на 11 очков, а ближайший конкурент Анри в гонке снайперов - на 8 голов. Но случилось бы все это, окажись тогда, в 1999-м году на месте Карло Анчелотти другой, более прозорливый тренер?

Для Арсенала в 99-м 11 млн. фунтов, потраченных на Анри, были большими деньгами, пусть режим экономии в клубе, в связи с "отбитием" денег на новый стадион еще не был запущен. Но Арсен Венгер прекрасно знал, кого покупает, и неудачное сотрудничество его коллеги Анчелотти с Тьерри французского специалиста не смущало хотя бы потому, что сам Венгер уже работал с этим игроком в Монако и прекрасно знал о его талантах и способностях. Но главное отличие мсье Арсена от предыдущего тренера в биографии Анри заключалось в том, что Венгер совершенно не давил на недешевого новичка и готов был ждать.

Ждать пришлось не только тренеру, но и болельщикам. В первых восьми матчах за Канониров Тьерри покидал поле без забитого мяча в активе. И пока фанаты Арсенала ностальгировали по ушедшему из клуба другу новичка Николя Анелька, сам Анри честно признавался, что должен буквально заново научиться играть на острие, восстановить свои атакующие инстинкты и тогда за голами дело не заржавеет. Долгожданный день настал 18 сентября 1999 года в выездном матче против Саутгемптона. Появившись на поле со скамейки, Тьерри принял пас из глубины от капитана команды Тони Адамса и, развернувшись, эффектно обвел вратаря Святых Пола Джонса, принеся Канонирам три очка.

Несмотря на внешнюю легкость и непринужденность действий француза, в тот момент у Анри прямо-таки камень с души свалился. "В предыдущих матчах я упустил полтора десятка шансов забить, так что моя уверенность была почти на нуле. Но сегодняшний гол обязан все изменить", - говорил после матча Тьерри. И он был чертовски прав! Вскоре нового бомбардира Арсенала уже было не остановить.

В первых двух сезонах за Пушкарей Анри забил почти полсотни мячей во всех турнирах (48, если быть точными). Это были результативные удары на любой вкус - мощные дальние выстрелы, удары из пределов вратарской после игры на опережение, и даже головой Тьерри забивал. Но фирменными для форварда стали голы после острых подключений из глубины поля - Анри практически никогда не ждал паса от партнеров в чужой штрафной, предпочитая лично отправляться за мячом в гущу событий. И в этом плане неудачный опыт игры на фланге в какой-то мере даже пошел на пользу и открыл новые грани бомбардирского таланта француза, сделав его практически неуловимым нападающим.

Вслед за голами "в промышленных масштабах" в коллекции Анри вскоре добавились и долгожданные трофеи. В сезоне 2001/02 Арсенал выиграл чемпионский дубль, а сезон 2003/04 стал для Канониров уникальным в историческом плане - это был тот самый сезон, когда лондонскую команду за 38 туров так никому и не удалось победить. И жутко символично, что этот же сезон выдался лучшим в карьере и для Тьерри Анри. Француз забил 30 голов в чемпионате и 39 голов в общем, чего ни до, ни после той кампании не делал. И лишь одно обстоятельство в том сезоне не позволило Канонирам и их главной звезде чувствовать себя полностью счастливыми - вылет из Лиги чемпионов на четвертьфинальной стадии. Говоря о "Непобедимых", не стоит забывать, что одной английской команде в той кампании все же удалось сильно насолить Арсеналу, пусть и на европейской арене. Речь о Челси, который, устроив камбек на Хайбери в ответном матче (2:1 после домашней ничьей 1:1), оставил Канониров за бортом главного клубного турнира Старого света. Тьерри Анри переживал европейскую неудачу как никто другой в тот день. В первую очередь, потому что сам ничего не смог сделать для выхода в четверку лучших. В том сезоне Арсенал был невероятно близок к завоеванию Кубка чемпионов, особенно, если вспомнить, что в финале в итоге сыграли Порту и Монако.

Впрочем, еще ближе Пушкари оказались к трофею двумя сезонами позже - на этот раз Анри и Ко попали в финал, где сыграли против Барселоны. Сражались достойно, даже, несмотря на раннее удаление вратаря Йенса Леманна. Забили первыми и еще на 75-й минуте решающей битвы вели в счете 1:0. Но два гола Это'О и Беллетти в течение пяти минут разрушили все надежды лондонцев и надежды Анри на завоевание европейского кубка с Арсеналом. А если вспомнить о том, что и на заре лондонского этапа карьеры Тьерри его команда проиграла в финале другого еврокубка (Галатасараю в Кубке УЕФА), то разговор уже можно было вести о некой тенденции. Что не могло радовать Анри, и, как позже он сам признался, именно после проигрыша Барсе тем майским парижским вечером впервые задумался о смене обстановки и о том, чтобы покинуть Арсенал, ставший для него родным. А там еще и проблемы личного характера добавились и стали последним аргументом в пользу перехода Тьерри в стан недавнего обидчика - в Барселону.

Кто-то назовет тот трансфер Анри предательством и жаждой легкой добычи, но Тьерри поступил так, как поступил и совершенно точно не прогадал в плане титулов. Конечно, он не стал для Барсы тем, кем он был для Арсенала, но за три сезона в Каталонии француз выиграл больше трофеев, чем за восемь лет в Лондоне. И главное - подержал в руках заветный "ушастый кубок", причем, что символично, в полуфинале и финале обыграв два английских клуба - Челси и Манчестер Юнайтед.

История не терпит сослагательного наклонения, и футбольная история - в том числе. Повторим эту фразу снова. Но кто знает, как сложилась бы судьба Анри и Арсенала, останься Тьерри в команде Арсена Венгера до конца своей карьеры? Возможно, Канониры выиграли бы в эти годы больше титулов, а сам Анри бы побил вечный бомбардирский рекорд другого героя нашей серии материалов - Алана Ширера. У легенды Ньюкасла, напомним, 260 голов в АПЛ, а Тьерри остановился на отметке в 175 результативных ударов. Но голевая динамика Анри вполне позволяла наверстать эти 85 недостающих голов за 4-5 сезонов, ведь в Топ-10 лучших бомбардиров АПЛ у француза абсолютно лучший показатель голов за матч в среднем - 0.68 против 0.59 у того же Ширера.

Впрочем, в отличие от Алана, посвятившего львиную долю своей карьеры родному Ньюкаслу, Тьерри выбрал свой путь. Он не лучше и не хуже - он просто другой. И путь этот, к слову, не мешает считать Анри легендой АПЛ грандиозного масштаба. Просто кому-то для обретения этого статуса необходимо трудиться всю жизнь, а кому-то достаточно восьми сезонов. Восьми великолепных сезонов!

Дмитрий Рутов, Football.ua

King Henry

King Henry

King Henry

King Henry

King Henry

УЕФА


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх