Новости и события » Общество » Херсонские «герои» всегда идут в обход

Херсонские «герои» всегда идут в обход

Херсонские «герои» всегда идут в обход

Земельный участок у дома по Николаевскому шоссе, 13 в 2007 году был продан городским советом вместе с сетями. Это - злейшее нарушение действующего законодательства.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!», - говорил когда-то Архимед. «Дайте мне тему, и я прославлюсь на всю Украину», - говорят отдельные журналисты центральных телеканалов и все тщательнее мониторят херсонские интернет-сайты в поисках сенсаций для себя любимых.

К примеру, 25 ноября на сайте «Любимый Херсон» появился критический материал под заголовком «Аптеки Херсона в проходном дворе».

Там шла речь о двух частных пристройках (аптеках) к домам №№ 11 и 13 по Николаевскому шоссе. Когда под полами частных владений «рвутся» коммуникации, владельцы не только не торопятся делать ремонт, но даже не пускают на порог мастеров.

И вот уже 1 декабря на телеканале «Украина» выходит сюжет на эту же тему. Героем дня здесь оказались не активисты самодеятельного домового комитета, обивающие пороги городских инстанций и даже не ремонтная бригада ПАО «Херсонская ТЭЦ», пытающаяся в законном поле помочь людям.

Первый заместитель херсонского головы. Игорь Козаков сообщил тележурналистам, что пристройку к дому №13 вместе с землей и коммуникациями (!) депутаты прошлого созыва продали под кафе несколько лет назад.

"Собственно говоря, земельный участок в 2007 году был продан городским советом вместе с сетями. Это, конечно, злейшее нарушение действующего законодательства и собственно говоря, мы были поставлены перед фактом", - сказал Игорь Козаков.

Далее в сюжете сообщается и об авторах выхода из сложившейся ситуации: «чиновники решили пойти в обход - строить новую магистраль рядом со зданием».

Закачивается сюжет программы «События» бравурной нотой: безымянные коммунальщики начинают прокладывать новую теплоцентраль мимо частной аптеки.

Хороший, вроде бы, сюжет. Благодаря вмешательству журналистов, еще один дом подключен к системе теплоснабжения. Но осадок на душе остается приторный. Казалось бы, все в выигрыше. Люди с теплом, частная собственность не пострадала, чиновник пропиарился, активисты не перекрывают улицы.

Но, выиграл ли город?

Вид этого сооружения, при всем желании ремонтников, эстетически украсить улицу не в состоянии. А кто подсчитывал затраты на такой «ремонт» акционеров ПАО «Херсонская ТЭЦ»?

Устранить течь под полом аптеки стоит значительно дешевле, чем тянуть нитку теплотрассы по улице, перекрывая палисадники и окна горожан. Дополнительно нужно потратиться на стойки, десятки метров труб, изоляцию.

И вот здесь бы центральному телеканалу и назвать фамилии тех депутатов и членов «земельной» комиссии, кто в свое время давал «добро» на продажу такой вот недвижимости. Может, кто-то из тех «героев» и сегодня - при «теплом» месте: раздает ценные «вказивки», формирует общественное мнение, делится опытом с молодыми?

Но ни перевернуть, ни хотя бы всколыхнуть мир журналистам пока не удалось. Ничего, будет день, будет и пища. Как говорил «Айболит-66», «нормальные герои всегда идут в обход».

А вот один из активистов дома №13 Александр Росинец сегодня сообщил «Любимому Херсону», что его дом уже с теплом. За 4 дня специалисты «Херсонской ТЭЦ» проложили новый отрезок теплоцентрали. Все без исключения обитатели 50-ти квартир выражают искреннюю благодарность ремонтникам (не названным в телесюжете телеканала "Украина") за подключение тепла к их дому в канун морозов.

Поинтересовался корреспондент «Любимого Херсона» и стоимостью выполненных работ. Герой предыдущей нашей публикации заместитель начальника тепловых сетей «Херсонской ТЭЦ» Валерий Довганич сообщил, что такой «прогрессивный» способ устранения аварии на теплосетях обошелся его предприятию в десятки тысяч гривен.

А не дорогая ли «заплатка» для одной дырявой трубы?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх