Новости и события » Происшествия » Памятка водителю: спешка на дороге, особенно зимой, неуместна

Памятка водителю: спешка на дороге, особенно зимой, неуместна

Памятка водителю: спешка на дороге, особенно зимой, неуместна

Полицейские напоминают всем участникам дорожного движения, что зимой количество ДТП на дорогах резко возрастает, поэтому нужно постоянно помнить о безопасности во время гололеда. На поверхности дорожного полотна автомобильной дороги образуется ледяная трасса, снежный накат, вследствие чего нарушается разметка, через осадки снижается видимость и уменьшается в своих размерах проезжая часть.

Большое значение для безопасности водителя в сложных зимних условиях: соблюдение Правил дорожного движения, техническое состояние автомобиля, знания и практические навыки по вождению автомобилей в зимний период.

Многие водители недооценивают тот факт, что с изменением погодных условий и температуры изменяется также и поведение автомобиля.

Во время подготовки транспортного средства для использования зимой, необходимо осуществить замену резины колес на зимнюю, а также желательно иметь цепь против скольжения.

Водителю во время движения транспортного средства необходимо быть максимально внимательным и осторожным относительно управления автомобилем в условиях снежного наката и гололеда.

Самое главное правило зимнего вождения - делать все исключительно плавно.

Во время движения на зимней трассе водителю автотранспортного средства нельзя делать резких движений рулем, желательно не совершать без особой необходимости маневрирований и обгонов.

Для водителя одним из основных факторов, обеспечивающих безопасность дорожного движения при эксплуатации автомобиля зимой, является собственная осторожность и предусмотрительность.

Во время движения автотранспортного средства на подъеме необходимо выбирать передачу, при которой до полного завершения подъема не приходилось бы переключаться на другую.

Во время спуска автомобиля нельзя нажимать на педаль сцепления, а нужно плавно тормозить.

При приближении к пешеходным переходам, местам нахождения учебных и воспитательных заведений необходимо снижать скорость движения до минимума.

В зимний период тормозной путь транспортного средства намного увеличивается, и постоянно нужно помнить, что после торможения автомобиль продолжает двигаться по инерции с такой же высокой скоростью.

Очень опасно тормозить при нахождении рычага коробки передач в нейтральном положении. Нажимать педаль тормоза нужно не одним резким движением, а короткими прерывистыми толчками. В зимний период нельзя допускать резкого торможения, это может привести к заносу автомобиля.

Спешка на дороге, особенно зимой, неуместна. Те, кто этого не понял, чаще других попадают в дорожно-транспортные происшествия. Поэтому соблюдайте Правила дорожного движения и помните, что водитель автотранспортного средства отвечает за здоровье и жизнь пешеходов и тех людей, которые находятся в автомобиле.

Памятка водителю: спешка на дороге, особенно зимой, неуместна


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх