Новости и события » Общество » Медики нашли необычную связь между обрезанием и ВИЧ

Медики нашли необычную связь между обрезанием и ВИЧ

Медики нашли необычную связь между обрезанием и ВИЧ

Необычная распространенность редкой разновидности вируса иммунодефицита, ВИЧ-2, в экваториальной Африке объясняется тем, что жители этих стран редко практиковали мужское обрезание в прошлом, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Вирус иммунодефицита человека, как и многие другие возбудители болезней, существует в большом числе разновидностей, которые объединяются в две большие группы в соответствии с их происхождением - ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Источником первого типа вируса, как сегодня считают ученые, были шимпанзе или гориллы, а второго типа - дымчатые мангобеи, более примитивный вид обезьян.

ВИЧ-1, причем только одной разновидности, очень широко распространен среди больных ВИЧ и СПИДом в странах Запада и Азии, из-за чего большая часть вакцин и лекарств, разрабатываемых сегодня, ориентирована на борьбу именно с этим видом вируса. ВИЧ-2, наоборот, встречается крайне редко и он в основном не покидает пределов Африки.

Жоао Соуза (Joao Sousa) из Нового университета Лиссабона (Португалия) и его коллеги раскрыли возможную причину высокой распространенности этого вируса в экваториальной и западной Африке, изучая историю распространения этого патогена среди жителей Кот-д'Ивуара, Гвинеи-Бисау и других стран, расположенных у берегов Гвинейского залива.

Анализируя данные, собранные медицинскими и социальными службами этих стран в 1985-1991 годах в ответ на вспышку эпидемии ВИЧ в странах Запада, ученые обратили внимание на очень странное географическое распределение людей, заражавшихся ВИЧ-2. Они были разбросаны не случайно по Африке, а сосредоточены в определенных регионах и странах.

Эта странность заинтересовала их, и Соуза и его коллеги решили узнать, какие факторы могли влиять на подобный "шаблон" распространения редкой формы ВИЧ, изучив различные факторы, влиявшие на его передачу от одного человека к другому.

Одним из этих факторов, помимо частоты употребления наркотиков, уровня проституции и количества однополых контактов, является мужское обрезание. Как показали исследования в ЮАР, проведенные пять лет назад, обрезание в разы уменьшает вероятность заражения ВИЧ-1 и политика на увеличение числа обрезанных молодых людей уже привело к снижению числа заражений вирусом в самых неблагополучных городах этой страны.

Как отмечает Соуза, обрезание не было популярным в экваториальной Африке в прошлом, тогда как сегодня оно распространено почти повсеместно. Это натолкнуло его на идею проверить, связана ли эта практика с распространением разных штаммов ВИЧ.

Сопоставив статистику по числу обрезаний в этих странах в 50 и 60 годах прошлого века с данными по распространению ВИЧ-2 в 90 годах, ученые обнаружили интересную закономерность - в тех регионах Африки, где обрезание было популярно 65-55 лет назад, число носителей ВИЧ-2 было гораздо ниже, чем в среднем по региону.

К примеру, крупные города в Гвинее-Бисау и в Кот-д'Ивуаре, где уровень обрезания в то время был равен нулю, стали эпицентрами распространения ВИЧ-2 через 20-30 лет, а другие страны Гвинейского залива, где эта практика была распространена - Либерия, Сьерра-Леоне или Гвинея, остались почти полностью свободными от этого штамма вируса иммунодефицита.

Как конкретно связаны между собой ВИЧ-2 и обрезание, ученые пока не знают, однако они предполагают, что механизм действия этой процедуры имеет такой же характер, как и в случае с ВИЧ-1. Поэтому обрезание можно рекомендовать как средство защиты и от того, и другого вида вируса.

НАТО


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх