Новости и события » Здоровье » Четверть павлоградцев, у которых выявили туберкулез, ВИЧ-инфицированные

Четверть павлоградцев, у которых выявили туберкулез, ВИЧ-инфицированные

Четверть павлоградцев, у которых выявили туберкулез, ВИЧ-инфицированные

В последние годы в Украине, так и в мире одновременно развиваются эпидемии двух социально-опасных болезней - туберкулеза (ТБ) и ВИЧ, часто поражают одни и те же группы населения.

"Более 30% ВИЧ-инфицированных болеют туберкулезом и около 40% из них умирает от этой болезни. ВИЧ-инфекция является мощным фактором, который способствует развитию активной формы туберкулеза у носителей латентной инфекции и повышает вероятность развития рецидивов туберкулеза", - сообщила городской внештатный фтизиатр Павлограда Елена Гриб.

ВИЧ-инфекция сильно угнетает иммунную систему организма и он уже не в состоянии микобактериям чахотки. Поэтому туберкулез стал основной причиной осложнения течения болезни и смертности у больных ВИЧ-инфекцией.

"В Павлоград за 9 месяцев 2016 года было выявлено 16 случаев ко-инфекции ТБ ВИЧ, составляет 25% от всех впервые заболевших туберкулезом в 2016 году. Вышесказанное свидетельствует о том, что люди, живущие с ВИЧ находятся в зоне высокого риска,"- пояснила Е. Гриб.

Симптомы

Основными клиническими проявлениями туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции является астения, постоянная или интермиттирующая лихорадка, длительный кашель, значительное снижение массы тела, диарея, увеличение лимфатических узлов.

Что делать

Ведение здорового образа жизни, отказ от наркотиков, курение, незащищенных сексуальных связей поможет сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и благосостояние своих близких.

Кстати

В Павлоград постоянно доступны быстрые, качественные и бесплатные способы диагностики туберкулеза и ВИЧ, которые постоянно доступны в амбулаториях КЗ «Центр первичной медико-санитарной помощи» Павлоградского городского совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх