Новости и события » Общество » Как и кто может оказаться в мариупольской «психушке»?

Как и кто может оказаться в мариупольской «психушке»?

Как и кто может оказаться в мариупольской «психушке»?

0629 выяснили, после чего и кто может быть госпитализирован в городскую психиатрическую больницу №7.

Неоднократно в редакцию 0629 обращались мариупольцы, чтобы рассказать про своих не совсем адекватных соседей. Некоторые рассказывают, что проживающие с ними со соседству бросаются на людей, кидают из окна предметы или заводят множество домашних. Своих нерадивых соседей мариупольцы называют "сумасшедшими" и просят помочь изолировать от общества. Однако медики, по словам обратившихся, не спешат приезжать на вызов и тем более госпитализировать в психиатрическую клинику.

Кого же и в каких случаях могут отправить на лечение в городской психиатрической клинике №7 корреспондентам 0629 рассказали в Мариупольском городском совете Управления охраны здоровья в ответе на информационный запрос.

Психиатрическая помощь гражданам может оказываться опираясь на Закон Украины про «Психиатрическую помощь» от 22.02.2000 г.

Согласно ст. 11. «Психиатрический осмотр проводится с целью выяснения: наличия или отсутствия у личности психиатрического отклонения, надобности в оказании ей психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде помощи и порядка ее оказания. Психиатрический осмотр проводится врачом -психиатром по просьбе или осознанному согласию человека. Если речь идет о человеке младше 14 лет - по просьбе родителей или других законных представителей. Если человек нетрудоспособен - по просьбе или согласию опекуна. В случае несогласия одного из родителей или отсутствия родителей или другого законного представителя психиатрический осмотр несовершеннолетнего проводится по решению органов опеки и заботы. которое может быть оспорено в суде.

Психиатрический осмотр человека может быть проведен без согласия человека или его законных представителей в случаях когда есть сведения дают достаточно возможностей предположить у человека достаточно тяжелый психиатрический диагноз в следствии чего он:

- совершает или выявляет возможности совершить действия, которые могут быть опасны для человека или окружающих,

- человек является неспособным самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности на уровни который обеспечивает его жизнедеятельность,

- состояние здоровья ухудшится в связи с ухудшением психиатрического состояния в случае не оказания психиатрической помощи».

Ст.13. указывает на то, что человека могут госпитализировать в психиатрическое учреждение добровольно - по просьбе или по преднамеренному согласию. Человек до 14 лет, госпитализируется в психиатрическое учреждение по просьбе или согласию родителей или другого законного представителя. «В случае несогласия одного из родителей или одного из законных представителей госпитализация проводится по решению органов опеки, которое может быть оспорено в суде. Согласие на госпитализацию фиксируется в медицинской документации по подписью человека или его законного представителя и врача - психиатра», - указано в документе.

Также госпитализирован человек может быть в случаях проведения экспертизы состояния психиатрическо здоровья или применения к человеку, который страдает психиатрическими заболеваниями и совершил социально опасное действие. Тогда он может быть госпитализирован в медицинское учреждение.

Человек, который имеет психиатрические нарушения, может быть направлен в психиатрическое учреждение без его согласия или согласия законного представителя в случае если лечения или обследования возможно только в стационарных условиях и при определении у человека тяжелого психиатрического заболевания в результате которого он:

- совершает или говорит о реальных попытках совершить действия, которые могут быть опасны для самого человека или окружающих,

- человек не может самостоятельно выполнять жизненно необходимые потребности на уровни обеспечение собственной жизнедеятельности.

Лечение в городской психиатрической больнице №7 - бесплатное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх