Новости и события » Общество » Оптимизм поможет женщинам предотвратить рак - Ученые

Оптимизм поможет женщинам предотвратить рак - Ученые

Оптимизм поможет женщинам предотвратить рак - Ученые

Ученые из Гарварда поделились результатами многолетнего исследования среди женщин. Оказывается, оптимизм снижает риски заболевания раком на 16%.

В ходе исследования ученые проанализировали 70 000 женщин, собранные за 8 лет, а так же изучили медицинские карты другой группы женщин, за здоровьем которых следили два года. Команда экспертов учитывала большинство факторов, которые могут влиять на смертность, таких как физическая активность, диеты, кровяное давление и даже принадлежность к расе. Наряду с этим тщательно изучался уровень оптимизма у испытуемых.

Ученые выяснили, что позитивный жизненный настрой снижает вероятность любых смертных заболеваний до 30%. Оптимистичные женщины имеют на 16% ниже шансы заболеть раком, вероятность заболевания сердечно-сосудистой системы снижена на 38%. Риск пережить инсульт снижен на 39% и на 52% меньше вариантов смерти от инфекции.

Дело в том, что от депрессии страдают все системы организма, в частности иммунная. Гормоны стресса негативно влияют на общий иммунитет, заставляя его работать слишком интенсивно. Резервы жизненных сил постепенно истощаются, что провоцирует возникновение онкозаболеваний.

Задолго до исследований ученых из Гарвадского университета, во 2 веке, римский врач Гален заметил, что меланхоличные женщины страдают от рака больше всего. В России 17 века причиной болезни у женщин называли «долгую печаль», а писатель Джон Барроуз также видел источник недуга в «длительной печали души».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх