Новости и события » Общество » На Ямале выпустят новые учебники по изучению языков народов Севера

На Ямале выпустят новые учебники по изучению языков народов Севера

На Ямале выпустят новые учебники по изучению языков народов Севера

На Ямале в рамках программы этнокультурного образования выпустят новые учебники по изучению родных языков народов Севера. Об этом рассказал начальник департамента образования ЯНАО Григорий Лымар.

Политик рассказал, что в издательстве «Просвещение» уже напечатаны первые образцы новых книг, по которым будут учиться младшие школьники округа. Однако перед тем как учебники окажутся на партах юных жителей Севера, они должны быть проверены и одобрены министерством образования и науки. Этот процесс занимает долгое время, потому в школах они появятся не раньше сентября следующего года. Пока такими разработками можно пользоваться на кружках или факультативах, но не в учебном процессе.

Для создания новых учебников по языкам коренных народов Севера использовалась вся методическая баз, собранная у педагогов региона. Среди них: конспекты, презентации, иллюстрации, методички, фото и сценарии уроков и внешкольных мероприятий. Вся литература была систематизирована и соответствует нынешним нормам образовательной системы. Каждая книга получила логотип «Новый учебник Севера». Подобные акции пока прошли только на Ямале, но начальник департамента надеется, что другие регионы РФ также поддержат их инициативу.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх