Новости и события » Общество » Харьковских экс-комбатов не допустили к переаттестации. В полиции уверяют, что они сами не пришли (ФОТО)

Харьковских экс-комбатов не допустили к переаттестации. В полиции уверяют, что они сами не пришли (ФОТО)

Харьковских экс-комбатов не допустили к переаттестации. В полиции уверяют, что они сами не пришли (ФОТО)

В Харькове из рядов полиции увольняют экс-командиров батальонов "Харьков-1" и "Слобожанщина".

Братья Янголенко Сергей и Андрей, а также жена Андрея Инна, получили по почте письмо от командира батальона "Харьков" Владимира Проволовского о том, что их должности были сокращены.

Янголенко были замешаны в ряде скандалов: покушение на Авакова, мародерство, покушение на самих Янголенко.

Их батальоны были слиты в один - батальон "Харьков", который возглавил бывший комбат "Золотых ворот" Владимир Проволовский.

"В письме было написано, мол ищите работу, в течении двух месяцев мы вас уволим. Через две недели звонят из отдела кадров нацполиции и говорят, что вы не прошли переаттестацию, заберите ваши трудовые книжки в управлении. Мы пришли с прошением об ознакомлении с подробностями увольнения, но нам отказали", - рассказала Инна Янголенко.

На месте Андрею выдали трудовую книжку, в которой не были вписаны все награды, которые он получил за время несения службы в "Слобожанщине", а значит это отразится на пенсии экс-комбата.

"Наивысшая награда МВД "За безопасность народа", наградное оружие, медаль от президента "За военную службу Украине" и множество других. Мы спросили - почему их не внесли в трудовую? Они же есть в личном деле. Кадровик смотрит личное дело, а там пусто, хотя до этого все было вписано. Куда все пропало - непонятно", - говорит Андрей Янголенко.

В отделе кадров им сказали написать расписку о том, что они не имеют претензий, и забрать документы, но все трое отказались, и написали жалобу. Официальная причина их увольнения - не пройденная переаттестация.

"Как мы могли не пройти переаттестацию, если нас на нее никто не пригласил, ни разу не уведомили. Кадровик нам сказал, что нас должны были позвать с батальонов, но ни на один этап нас не звали", - добавила Инна.

Нынешний командир батальона "Харьков" Владимир Проволовский уверяет, что все было сделано по закону.

"Их бы уволили за прогулы, ведь уже два служебных расследования назначили по их неявке. Мы им писали заказные письма о переаттестации. Для них выделили отдельное время, когда они должны были придти к комиссии. По телефону один из братьев Янголенко сказал, что свою переаттестацию он прошел в 2014 году и не собирается приходить. В день переаттестации им позвонили при членах комиссии, но они снова отказались прийти", - уверяет Проволовский.

Комбат уверяет, что Янголенко сами виноваты в "чистой" трудовой книжке.

"Их просили принести соответствующие документы, чтобы вписать все что нужно, но они этого не сделали. Если уж там нет таких записей, то это вопрос уже к самим Янголенко", - добавил комбат.

В ближайшее время экс-комбаты собираются обжаловать решение полиции, и восстановить себя в должности.

Харьковских экс-комбатов не допустили к переаттестации. В полиции уверяют, что они сами не пришли (ФОТО)

Харьковских экс-комбатов не допустили к переаттестации. В полиции уверяют, что они сами не пришли (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх