Новости и события » Общество » Крымчан предупреждают о веерных отключениях электричества зимой

Крымчан предупреждают о веерных отключениях электричества зимой

Крымчан предупреждают о веерных отключениях электричества зимой

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма Михаил Шеремет заявил, что крымская энергосистема пока еще не достаточно сильна, чтобы пройти зимний период на "пятерку". По его словам, потребуются веерные отключения энергии для целого ряда объектов.

Об этом Шеремет написал на своей странице в Фейсбук, передает корреспондент 3652.ru.

"Зима традиционно предъявляет к энергетикам особые, повышенные требования. В этом году зимний период тоже не обещает быть простым, как для всей Российской энергосистемы, так и для энергосистемы республики Крым. А для крымских энергетиков - это еще и суровая проверка на прочность. Что греха таить: доставшаяся нам по наследству Крымская энергетика - в ужасающем состоянии. Чудес, как известно, не бывает. Невозможно решить за один год проблемы объектов, фактически брошенных в течение 20 лет", - написал депутат.

В то же время он отметил, в рамках подготовки к зиме сделано очень многое. "Это касается и подготовки объектов, подготовки резервных источников энергопитания, резервных запасов топлива, мобильных бригад на случай ЧС. Ситуация на полуострове находится под постоянным контролем Минэнерго, Ростехнадзора, МЧС, ОАО «СО ЕЭС», а также правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения", - подчеркнул Шеремет.

По словам депутата, крымская энергосистема не достаточно сильна, чтобы пройти зимний период на "пятерку". Потребуются веерные отключения энергии для целого ряда объектов, график которых согласован "Крымэнерго".

"Но хочу еще раз обратить особое внимание и попридержать ретивость некоторых информационных спекулянтов: эти отключения ни в коей мере не затрагиваю энергоснабжения граждан и жизненно важных объектов. Для этого сделано все возможное и, наверное, даже немного больше", - подчеркнул Шеремет.

Он также отметил, Крым пережил энергоблокаду, а значит "зимние" сложности сможет пройти в любом случае. "А в следующем году - сможет и кардинально переломить ситуацию. Сомневаться в этом нет оснований", - написал депутат.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх