Новости и события » Hi-Tech » Цепь превратили в модульный интерфейс ввода-вывода

Цепь превратили в модульный интерфейс ввода-вывода

Цепь превратили в модульный интерфейс ввода-вывода

Сейчас для взаимодействия с программной частью компьютеров часто используются традиционные интерфейсы ввода-вывода: клавиатура, мышь, монитор. Для решения специфических задач могут применяться дополнительные устройства, например графический планшет, однако в целом набор таких устройств очень ограничен. В MIT разработкой альтернативных интерфейсов занимается отдельная медиа-лаборатория - Tangible Media Group.

Новое устройство, получившее название ChainFORM, представляет собой цепь из сервоприводов, каждый из которых оснащен внешним соединительным каркасом с микроконтроллером, платой, светодиодами и датчиками. Цепь можно использовать в совокупности или поэлементно - в последнем случае компоненты будут выполнять различные функции. Интерфейс также может играть роль актуатора, менять цвет и реагировать на прикосновения человека.

В демонстрации авторы показали различные возможности ChainFORM. Так, они использовали цепь как микроконтроллер для выбора цвета, изменения формы трехмерного объекта, валкодер, слайдер, джойстик, контроллер с тактильной обратной связью и дисплея. Кроме того, интерфейс позволяет записывать и воспроизводить движения человека, анимировать неподвижные объекты, создавать устройство контроля осанки и экзоскелета.

ChainFORM - развитие концепции, которая ранее была продемонстрирована на примере змеевидного интерфейса LineFORM. Его работа также основана на последовательно соединенных сервоприводах. Конструкция могла использоваться в качестве мобильного телефона, тачпада, дисплея, линейки, модульной платформы и устройства ввода-вывода, в том числе для передачи движений от человека к человеку. Однако LineFORM не мог разъединяться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх