Новости и события » Общество » В Украину поступили первые лекарства по контрактам 2016 года

В Украину поступили первые лекарства по контрактам 2016 года

В Украину поступили первые лекарства по контрактам 2016 года

Программа развития ООН доставила первую партию лекарств, закупленных по государственным программам лечения за средства бюджета 2016 года.

"В Украину поставили первую партию лекарств для пациентов, больных на редкое генетическое заболевание мукополисахаридоз, закупленных за средства государственного бюджета 2016 года через международную организацию ПРООН", - говорится в сообщении.

По состоянию на 8 декабря 2016 года за средства госбюджета 2015 года международные организации поставили в Украину уже 94% от общего количества заказанных лекарственных средств, средств иммунопрофилактики и медицинских изделий.

Так, по данным Минздрава, британское закупочное агентство Crown Agents поставило 95% лекарственных средств и медицинских изделий для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Также агентство доставило 99% препаратов для лечения онкологических и онкогематологических взрослых больных.

По состоянию на начало декабря ЮНИСЕФ и ПРООН доставлено 93,82% вакцин, запланированных к закупкам за средства госбюджета 2015 г. По данным Минздрава, закупки вакцин через международные организации позволили провести в 2016 году прививки от дифтерии и столбняка 5 млн украинцев, а также профилактическую прививку от гепатита В 1,7 млн человек.

До конца декабря ЮНИСЕФ доставит в Украину более 900 тысяч доз вакцины для профилактики кори, паротита и краснухи. Кроме того, благодаря экономии средств на закупках за 2015 год в размере 3 млн долларов США, ЮНИСЕФ планирует осуществить дополнительные поставки вакцин. В Минздраве отметили, что в Украине впервые за много лет будет сформировано 25%-й запас вакцин, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Также ЮНИСЕФ доставило в Украину 99,8% антиретровирусных препаратов и на 100% осуществлены поставки лекарств для орфанных больных.

Согласно контрактам за 2015 год с ПРООН в Украину доставлено 99,74% препаратов для лечения гепатита у детей и 96,87% от той же болезни для взрослых. На сегодня, по данным Минздрава со стороны ПРООН по данному направлению сэкономлено средств в размере 110 тысяч долларов США. На эту сумму Минздрав согласовал дополнительную закупку препаратов.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх