Новости и события » Общество » ЕС снял преграду к безвизовому режиму для Украины и Грузии

ЕС снял преграду к безвизовому режиму для Украины и Грузии

ЕС снял преграду к безвизовому режиму для Украины и Грузии

Евросоюз вскоре позволит гражданам Украины, Грузии и Косова поездки без виз, так как удалось решить вопрос о механизме приостановки безвизового режима, сообщает Рейтер. Внутренний спор в ЕС оставался главным препятствием на пути Киева и Тбилиси к отмене виз.

Переговоры с участием стран-членов ЕС и Европейского парламента закончились накануне вечером достижением соглашения, сообщает агентство без ссылки на источники. Механизм приостановки безвизового режима необходим для чрезвычайных ситуаций.

Совет ЕС выдвигал условие, чтобы безвизовый режим для Украины, Грузии и Косова начал действовать одновременно с этим механизмом. Потребовать приостановления безвизовых отношений может либо одна из стран ЕС, либо Еврокомиссия.

Накануне о достижении договоренностей заявил президент Украины Петр Порошенко. "Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановки безвиза найден", - писал он в "Фейсбуке". Согласование механизма приостановки откроет путь к дальнейшему голосованию на пленарном заседании Европарламента по вопросу безвизового режима для Украины, писала накануне вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС, профильный комитет Европарламента поддержал резолюцию по Украине в сентябре, однако окончательное решение откладывалось из-за нерешенности этого вопроса.

Порошенко еще в августе заявлял, что ЕС решит вопрос о безвизовых поездках через "считанные недели". Позже президент Украины прогнозировал, что его страна получит безвизовый режим со странами Евросоюза до конца ноября, но вопрос с механизмом приостановки затягивал процесс.

Безвиз


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх