Новости и события » Экономика » Т.Кутовый: норма поддержки в 1% от валового агропроизводства обеспечит аграриям стабильное развитие

Т.Кутовый: норма поддержки в 1% от валового агропроизводства обеспечит аграриям стабильное развитие

Т.Кутовый: норма поддержки в 1% от валового агропроизводства обеспечит аграриям стабильное развитие

Принятие нормы поддержки в один процент от валового аграрного производства гарантирует стабильное развитие для аграриев. Об этом рассказал Министр Тарас Кутовый во время выступления на международной конференции "Ведение агробизнеса в Украине 2016: правила игры", передает со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"Правда в том, что каждый год были программы поддержки, но никогда они не были гарантированы. И в соответствии с этим не было какой-то стабильности. При условии принятия нормы поддержки в 1% парламентом, эта норма будет зафиксирована на 5 лет", - заявил Т. Кутовый.

Также министр рассказал о видении вопроса поддержки аграриев. В частности, Т. Кутовый отметил, что предлагается фактически ввести систему автоматического возмещения для плательщиков НДС в животноводстве, растениеводстве, овощеводстве, в сегменте фруктов, картофеля и сахарной свеклы.

"Фактически декларируется сумма к уплате НДС и соответственно в декларации ставится отметка, что плательщик является плательщиком той специальной группы. Казначейство согласно реестрам просто возмещает такую?? же сумму этом плательщику", - пояснил Т. Кутовый.

По мнению министра, такой механизм является системой прямой поддержки, но по своей сути, полностью соответствует специальному режиму.

"Поэтому, если это будет принято, можно утверждать, что для упомянутых категорий, спецрежим в контексте его финального результата - возвращен в 100% виде", - добавил Т. Кутовый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх