Новости и события » Общество » В России создается гастрономическая карта страны

В России создается гастрономическая карта страны

В России создается гастрономическая карта страны

Путешествие в любую страну мира начинается с гастрономии - через региональную кухню мы начинаем знакомство с местными историей, культурой. В новом году при поддержке Федерального агентства по туризму проект "Гастрономическая карта России" познакомит с регионами страны через национальную кухню, региональные продукты, через людей, которые трудятся на земле и кормят нас.

Проект объединит наиболее динамично развивающиеся направления туризма в нашей стране - агротуризм и гастротуризм, сообщается на сайте Ростуризма.

"Интерес к кулинарным и сельским путешествиям в мире растет с каждым годом. В России, где практически в каждом уголке есть свои уникальные блюда и напитки традиционной кухни на основе натуральных местных продуктов, потенциал развития гастрономического и агротуризма очень велик. Цель проекта "Гастрономическая карта России" - вовлечь все заинтересованные стороны и сформировать на базе имеющихся возможностей предложения, которые будут востребованы и российскими, и зарубежными туристами", - говорит руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

10-11 декабря на стартовой площадке проекта, во Владимирской области, будет представлен турпродукт "Гастрономическая карта Владимирской области" - первый подарок к 50-летнему юбилею всемирно известного турмаршрута "Золотое кольцо России".

"В рамках нового турпродукта совместно с участниками проекта - производителями, рестораторами, шеф-поварами и историками кухни - мы разработали программы с версиями меню трех периодов истории: "Историческая русская кухня", "Советская кухня" и "Современная (новая) русская кухня". Российские и иностранные туристы познакомятся с культурой и историей региона в формате дегустационных сетов, кулинарных мастер-классов, фермерских завтраков. Данный турпродукт специально разработан, чтобы обновить программы на маршрутах Золотого кольца России", - говорит координатор проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх