Новости и события » Общество » В Киеве открылась "Главная резиденция Святого Николая"

В Киеве открылась "Главная резиденция Святого Николая"

В Киеве открылась "Главная резиденция Святого Николая"

В козацком поселке "Мамаева Слобода" в Киеве 8 декабря состоялось официальное открытие "Главной резиденции Святого Николая", сообщает УНИАН.

День святого Николая - это день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря, а придерживающиеся григорианского календаря - 6 декабря.

Именно образ святого Николая превратился со временем в более светский образ Санта Клауса.

С приходом на большую часть украинских земель советской власти, святой Николай, как и все другие религиозные символы, был вытеснен. Согласно постановлению ЦК КПСС от 1937 года на замену ему пришел Дед Мороз, который дарит подарки на Новый Год. На Западной Украине традиция сохранилась, ведь эти земли принадлежали СССР значительно меньший промежуток времени.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх