Новости и события » Общество » Рада провалила одиозный законопроект о конфискации имущества без решения суда

Рада провалила одиозный законопроект о конфискации имущества без решения суда

Рада провалила одиозный законопроект о конфискации имущества без решения суда

В украинском парламенте рассмотрели скандальный законопроект № 5142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов".

Законопроект набрал 176 голосов из 226 необходимых.

В документе содержатся ряд одиозных норм, которые не имеют отношения к представителям прежней власти, но позволяющие конфискацию практически любых активов. При этом в документе фактически упраздняется понятие презумпция невиновности и говорится, что владелец активов, не правоохранительные органы, собственник активов, подлежащих конфискации, должен доказать законность из происхождения.

В свою очередь депутат Олег Барна заявил, что презумпция невиновности касается только простых людей, а не чиновников, а Татьяна Черновол из "Народного фронта" объявила противников законопроекта "предателями".

Документ подвергли серьезной критике официальные представители ЕС на Украине, хотя Антон Геращенко заявил, что при разработке документе учитывался лучший мировой опыт.

Кроме того, главное научно-экспертное управление Верховной Рады в своем выводе указало, что документ нарушает ряд статей Конституции Украины и УПК Украины.

На принятии документа настаивала фракция "Народного фронта".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх