Новости и события » Политика » Правительство не поддержало петицию о выведении абортов из системы ОМС

Правительство не поддержало петицию о выведении абортов из системы ОМС

Правительство не поддержало петицию о выведении абортов из системы ОМС

В правительстве была отклонена петиция о выведении абортов из системы ОМС в РФ. Ранее на веб-ресурсе Российской общественной инициативы появилось соответствующее прошение, которое набрало свыше ста тысяч голосов.

По информации ВЦИОМ, 72% граждан страны считают, что аборты в России должны быть разрешены. Запретить данную медицинскую процедуру считают необходимым 18% опрошенных лиц. Вместе с тем, 70% участников опроса придерживаются точки зрения о том, что услуга по прерыванию беременности должна быть включена в систему ОМС.

Замминистра здравоохранения государства Дмитрий Костенников сообщил, что его ведомство не одобряет идею вывода абортов из системы ОМС. В министерстве полагают, что подобная мера повлечет за собой увеличение количества нелегальных прерываний беременности, кроме того, она дискриминирует женскую половину населения страны.

Как ранее стало известно, патриарх Кирилл подписал инициативу граждан о запрете абортов. Позже в его пресс-службе объяснили, что речь идет лишь об исключении такой процедуры из ОМС. Одновременно со священнослужителем предложение поддержала детский омбудсмен Анна Кузнецова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх