Новости и события » Общество » ЕЦБ продлил спорную программу скупки облигаций

ЕЦБ продлил спорную программу скупки облигаций

ЕЦБ продлил спорную программу скупки облигаций

Европейский Центробанк намерен и впредь оказывать поддержку банковскому сектору путем скупки облигаций на триллионы евро. Экономисты неоднозначно относятся к этим планам.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) будет и впредь наводнять банки дешевыми деньгами в целях стимулирования экономического роста. Программа скупки облигаций на сумму в 1,74 трлн евро продлевается как минимум на 9 месяцев до конца декабря 2017 года, объявил регулятор во Франкфурте-на-Майне в четверг, 8 декабря.

Это - более длительный срок, чем ожидало большинство экономистов. С апреля 2017 года объем ежемесячной скупки облигаций будет снижен с 80 до 60 млрд евро. Вдобавок ЕЦБ гарантирует банкам дальнейшие денежные вливания на сумму в 540 млрд евро.

Регулятор надеется на то, что это приведет к повышению слишком низкой, по его мнению, инфляции в еврозоне.

Неоднозначные отклики

Экономисты неоднозначно отреагировали на планы ЕЦБ. Глава отдела внешней экономики при Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трир (Volker Trier) заявил, что решение регулятора - шаг в неправильном направлении.

Он констатировал, что в условиях чрезмерно либеральной денежной политики реформаторский пыл европейских государств и так уже поубавился, а сдержанность инвесторов, несмотря на низкие учетные ставки, доказывает, что проблема заключается не в финансировании, а в отсутствии привлекательных политико-экономических рамочных условий.

Со своей стороны президент мюнхенского института экономических исследований ifo Клеменс Фюст (Clemens Fuest) приветствовал намерение ЕЦБ сократить объем ежемесячного выкупа облигаций с апреля 2017 года, но выразил мнение, что эти объемы следовало бы сокращать месяц за месяцем в большей мере.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх