Новости и события » Спорт » Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Антураж матча Заря - Манчестер Юнайтед - из первых уст от Football.ua

Предматчевая пресс-конференция МЮ собрала много народу - оно и неудивительно: приезд такой команды, как Красные Дьяволы, пусть даже и несколько кризисные, для Одессы - событие знаковое. Стоит отметить, что в зале было примерно поровну представителей украинских и английских СМИ.

Один из украинцев, не станем называть издание, даже вел в Перископ трансляцию, приговаривая в духе "а вот сидят английские журналисты, но они даже не понимают, о чем я говорю". В ответ британцы пересматривались между собой и негромко вопрошали: "Is this guy crazy?"

Автор этих строк попросил у Дэвида Макдоннелла из The Daily Mirror поделиться впечатлениями от города и матча. Макдоннелл, кстати, в 2014 году выиграл награду MBNA Northwest Football Awards 2014 - за 10 дней до увольнения Дэвида Мойеса из МЮ он уже поведал миру, что манкунианцы ведут переговоры с Луи ван Гаалом.

"Одесса - очень живописный город, но тут очень холодно", - сокрушается Дэвид. Да-да, Дэвид, это ты еще в других городах Украины зимой не был, твое счастье, что не в условном Чернигове играть нужно. К слову, рулевой манкунианцев, Жозе Моуриньо, позже тоже выразит недовольство тем, что УЕФА поставил матч в Восточной Европе на столь поздний срок - дескать, было бы лучше, если бы тут последний матч проходил в середине ноября. Возможно, кто-то назовет это очередным "нытьем" в исполнении Особенного, но не согласиться с ним невозможно - вечером на стадионе должно быть адски холодно. Так что кто еще не в курсе - одевайтесь потеплее.

"Я ничего не знал о Заре до матча с МЮ. Но в Манчестере она предстала очень организованной командой, которую сложно вскрыть. Больше всего мне понравился их молодой форвард, арендованный у Шахтера - Александр Караваев. Как закончится матч? Думаю, Красные Дьяволы выиграют 2:1", - уверен Макдоннелл.

Дальше уже Дэвид попросил у меня - назвать ориентировочный состав Зари. "Стартовые составы от моего друга", - написал он, отправляя письмо своим коллегам из The Daily Mirror. Забавные они люди, эти англичане.

Игорь Чайковский и Юрий Вернидуб говорили о важности предстоящего матча для Зари в контексте престижа клуба. Наставник нашей команды рассыпался в комплиментах Моуриньо, назвав его "лучшим тренером мира". Также Юрий Николаевич признался, что собирается на стажировку в Англию и хотел бы ее пройти в Юнайтед. Это не может не радовать, ведь свидетельствует, что Вернидуб не намерен останавливаться на достигнутых вершинах, а желает учиться и дальше.

Когда в зале появился Моуриньо, стало понятно, почему же Особенного так любят английские журналисты. Несмотря на все последние неудачи МЮ, Жозе выглядел вполне уверенным в себе. Он признал, что это "мило" со стороны Вернидуба называть его лучшим в мире, однако он уверен, что такого понятия не существует - может быть лучший тренер по итогам одного сезона, но не более. И таковым себя сейчас Моуриньо не считает. Порой казалось, что Жозе - тот еще любитель мемов в интернете: в ответ на вопрос о его якобы ссоре с Руи Фариа (из-за неправильно определенной позиции Александра Караваева в манчестерском матче), Моуриньо ответил такое увесистое: "WHAT?"

От имени игроков МЮ "отдувался" Генрих Мхитарян, у которого, как оказалось, хранятся особенные воспоминания об Одессе. Экс-игрок Шахтера отметил, что именно тут он сыграл свой последний на украинском этапе карьеры матч. Он констатировал падение уровня нашего чемпионата и признался, что за выступлениями Шахтера все-таки следит. Несмотря на годы, проведенные вне Украины, Генрих прекрасно помнит русский язык - на вопросы украинцев он отвечал на нем, англичан - на английском, а иногда даже поправлял небольшие помарки переводчицы. Какой урок следует извлекать из слов человека, прошедшего путь от Пюника до Манчестер Юнайтед? Нужно работать, работать, работать и работать - и это только ради того, чтобы получить шанс проявить себя.

На открытой тренировке традиционно ничего сверхъестественного не проходило - обыкновенные перепасовки. Ибрахимович показался как-то худее, чем по телевизору, а вот Погба - выше. Наверняка, вы слышали, что у Красных Дьяволов просто невероятная поддержка в Азии? Нет, не слышали? Что же, ниже - просто фото группки людей, которые каким-то образом попали на открытую тренировку МЮ. У маркетологов этого клуба определенно есть чему поучиться.

Днем четверга на улицах еще не так много знаков того, что скоро состоится футбольный поединок. Впрочем, при более пристальном рассмотрении они все же есть. Например, удалось встретить группку украинских фанатов Юнайтед - представителей клуба Dnepr Reds. Из этого клуба с Днепра приехали 10 человек, кроме того, на матч еще приехали представители других Reds - Киев, Харьков и даже Минск. По словам ребят, фанаты из других городов где-то даже арендовали целую небольшую гостиницу. Еще около 17.30-18.30 планируется провести марш фанатов МЮ - точное время они пока еще не знают, не уточняли.

"Думаю, матч закончится в пользу МЮ - 2:0, 3:0, в зависимости от того, какие эксперименты с составом будет проделывать Моуриньо", - заявил один из них.

Впрочем, не Юнайтед единым - болельщики Зари тоже есть. Так, несколько луганчан приехали из Киева поддержать Зарю. Они добирались своим ходом, не организованной группой, но отметили, что сегодня по городу часто слышали луганский говор - похоже, парни Вернидуба смогут рассчитывать сегодня на поддержку не только одесситов, но и родных фанатов.

"Сложно прогнозировать, как закончится матч. Это такое дело, непредсказуемое. Жаль, что у Зари 30% не сыграет - Соболь дисквалифицирован, Каменюка и Гордиенко травмированы, у Форстера какие-то проблемы..."

На улицах уже можно часто наткнуться на полицию. Сегодня охранять спокойствие жителей будет около тысячи стражей порядка. По их словам, атмосфера пока что спокойная, обходится без инцидентов.

По клубным цветам, которые мелькают на улице, можно подумать, что это манкунианцы играют дома. То и дело встречаются группки или поодинокие болельщики МЮ. Один из них, например, приехал из Днепродзержинска (именно так он сказал). Прогнозирует победу англичан 2:0, а забить должны Руни и Эррера.

Возле гостиницы, в которой расположилась команда, выстроилась внушительная очередь. Желающих увидеть кумиров вживую настолько много, что обычным жителям приходится обходить их уже по проезжей части.

Традиционно много продавцов атрибутики, причем украиноговорящих - они приехали из Киева. Цены на шарфы Зари - 120-150 грн, а вот матчевые розы обойдутся чуть дороже - 200 грн. Стоит отметить, что цена не скачет в зависимости от того, кто ты. Так, когда я выдавал себя за иностранца и просил назвать цену в валюте, один раз не стали конвертировать, а показали 200-гривневую банкноту, а еще дважды отвечали, что 200 грн = 10$ и 8$. Вполне по-божески.

Перед кассами еще есть очереди - остались билеты по 600 грн. Обслуживание, увы, "на высоте":

- Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько еще осталось билетов?

- 600 грн.

- Не какая стоимость, а какое количество?

- Тебе еще может посчитать, что ли?

Обобщая увиденное, можно констатировать, вид визуально украинская команда проигрывает в количестве болельщиков англичанам. Что же, остается надеяться, что уже на матче ситуация будет кардинально противоположной - будет чувствоваться, что дома играет именно Заря. Ну а она, в свою очередь, на поле разочаровать не должна.

Евгений Музыка, Football.ua

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

Одесса: а дома играет точно Заря?

УЕФА


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх