Новости и события » Культура » В Санкт-Петербурге издали сборник произведений крымских поэтов

В Санкт-Петербурге издали сборник произведений крымских поэтов

В Санкт-Петербурге в издательстве «Скифия» вышел сборник - поэтическая антология «Екатерининская миля». В него вошли произведения 111 поэтов Крыма и Петербурга, посвященные многовековой истории и современности Тавриды. Выход антологии приурочен к празднованию третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией. Об этом сообщается на сайте издательства.

«Как известно, Екатерининская миля - это своеобразный дорожный знак, который представляет собой каменную шестигранную стелу. По повелению князя Григория Потемкина ее устанавливали на пути следования императрицы Екатерины Великой.

Сегодня этот памятник является символом неразрывной связи между северной твердыней России на Балтике и ее южным форпостом на Черном море. Такую же неразрывную духовную связь символизирует и поэтическая антология «Екатерининская миля», - подчеркивает редактор-составитель сборника Евгений Лукин.

В книге представлены стихи, посвященные многовековой истории Тавриды - от легендарной античности и Корсунского крещения святого равноапостольного князя Владимира до самоотверженной борьбы с фашистскими полчищами во время Великой Отечественной войны и недавнего возвращения полуострова в состав России.

«Сегодня Крым возрождается - строится гигантский Керченский мост, прокладываются дороги, разводятся виноградники. Петербург также стремится внести посильную лепту в восстановление Тавриды. При помощи городского правительства в Симферополе возводится большой книжный магазин - филиал петербургского Дома писателя, где планируется не только книжная торговля, но и проведение литературных вечеров, выставок, семинаров», - подчеркнул Евгений Лукин.

В сборнике «Екатерининская миля» представлены стихи членов Союза писателей России Виктории Анфимовой, Валерия Гаевского, Владимира Грачева, Вячеслава Ложко, Валерия Митрохина и многих других.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх