Новости и события » Общество » Одесские волшебники в белых халатах

Одесские волшебники в белых халатах

Одесские волшебники в белых халатах

В рейтинге людей и событий "Народное признание - 2016", итоги которого будут подведены 16 декабря, определились фавориты в номинации "Врач года". Это: кардиохирург Роман Лекан, заведующая неврологическим отделением Одесской областной клинической больницы Ирина Хубетова и главный врач Одесской городской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Сердце на ладони

"Я войду прямо в сердце..." - это строка из известного стихотворения Федерико Гарсиа Лорки до недавнего времени воспринималась исключительно как яркая поэтическая метафора. Однако в действительности это уже не так. В конце ХХ века появились врачи, которые делают уникальные операции на сердце. На детском сердце. Один из них - Роман Лекан, кардиохирург, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Детской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Одесского национального медицинского университета, внештатный главный кардиохирург Одесского управления здравоохранения. Благодаря ему Одесса стала вторым городом в Украине (после Киева), в котором проводятся сложнейшие ювелирные реконструктивные операции сердечно-сосудистой системы пациентов с самого раннего возраста.

Роман Иосифович принял решение стать кардиохирургом в юности, когда познакомился с трудами выдающегося врача Николая Амосова. Он увлекся его методами лечения и восстановления кардиобольных, а также изобретенными им способами продления жизни. После окончания Львовского мединститута Р. И. Лекан начал работать в клинике Николая Амосова.

В 2000 году в Украине была принята Государственная программа по развитию кардиохирургии в детском возрасте. Одесса должна была стать одним из крупных центров детской кардиохирургии, и для организации его в наш город пригласили Р. И. Лекана. Сегодня на его счету десятки спасенных детских жизней.

В одном из интервью Роман Иосифович сказал:

- Сердце - основа организма. Это мышечный насос, снабжающий кровью все органы. Сердце не работает - не работает в организме ни один орган. Останавливается оно - это конец. Именно поэтому я выбрал сердце, чтобы у жизни каждого человека, особенно у ребенка, непременно было продолжение...

Лечить с любовью

Когда профессия выбрана по призванию, она становится неотъемлемой частью жизни, обеспечивает ее полноту, приносит моральное удовлетворение. Для Ирины Вильевны Хубетовой, заведующей неврологическим отделением Одесской областной клинической больницы, выбор медицинской профессии был осмыслен еще в ранней юности.

Институт Ирина Хубетова окончила с "красным" дипломом, ординатуру проходила в своем вузе на базе кафедры нервных болезней.

В 1986 году доктор Хабетова начала работать в Одесской областной клинической больнице, в 29 лет стала заведующей неврологическим отделением. 2006 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию.

Ирина Вильевна пользуется заслуженным авторитетом у пациентов. Ее ценят как внимательного, вдумчивого, высококвалифицированного специалиста.

- За последние десятилетия изменились методы диагностики и методики лечения. Широко используется техника, в том числе - компьютерная, - говорит Ирина Вильевна. - Но компьютер не может заменить врача и его воздействия на личность пациента. Врач должен убедить пациента, что его проблема решаема, сделать все возможное, чтобы человек воспрял духом. Индивидуальный подход к пациенту - основа нашей медицинской традиции, которую я считаю очень ценной и важной.

Ирина Вильевна постоянно общается с молодежью, со студентами. Для нее это огромный стимул для самосовершенствования. Ведь молодые доверяют тем, кто не на словах, а на практике ежедневно демонстрирует свой высокий профессионализм. А у Хубетовой есть чему научиться!

Когда главный капитал - знания и опыт

Светлана Лаврюкова родилась в городе Ржеве Калининской области в семье военнослужащего. Отцу приходилось часто менять места службы, и семья вслед за ним переезжала из одного города в другой.

Аттестат зрелости Светлана получила в Читинской области и поступила в Читинский медицинский институт, а через год перевелась в Одесский медин. После окончания вуза закончила интернатуру в Первой городской больнице Кировограда по специальности "инфекционные болезни". Проработала в этой больнице пять лет, а в 1978-м вернулась в Одессу. С той поры ее постоянным местом работы стала Одесская городская инфекционная больница, где она начинала врачом-инфекционистом, затем работала заведующим отделением и заместителем главного врача по медчасти.

С 2005 года С. Я. Лаврюкова - главный врач этой больницы.

- Врач-инфекционист должен знать многое, - говорит Светлана Яковлевна. - В какой-то мере он - универсал. Ведь инфекционные болезни влияют на разные органы. Для нас важно правильно поставить диагноз, определить тактику лечения и помочь пациенту избежать осложнений. Я, как и большинство наших врачей, поступив на работу в клиническую инфекционную больницу, прошла все ее отделения. Это расширяет кругозор, умножает практические навыки, накапливает врачебный опыт.

У нас большой коллектив - выше 500 сотрудников. Это - 80 врачей, из которых 38 - инфекционисты, а остальные - специалисты в разных областях: эндокринологи, неврологи, ларингологи... В больнице трудится около 200 медицинских сестер и 200 санитарок. А, кроме того, - у нас большой персонал, который обслуживает здания, оборудование и технику, очистные сооружения... Управление этой махиной требует системного подхода, который невозможен без ответственных и высокопрофессиональных сотрудников. К счастью, у нас они есть...

К этому остается добавить, что у этой команды надежный, образованный и целеустремленный капитан, способный решать задачи любой сложности.

Оргкомитет продолжает прием заявок, предложений и оценок. Подробности по телефонам: 340-308, 340 - 309


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх