Новости и события » Общество » Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Потеря второго за две недели истребителя из состава авиакрыла российского авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", который сейчас пугает (или смешит) врагов в восточном Средиземноморье, породил бурные дискуссии в прессе и соцсетях.

Простые граждане и эксперты (а также "эксперты") высказывают самые разные мнения по поводу причин аварии, боеспособности "авианосца", а также на кой это коптящее недоразумение с куцым авиакрылом нужно Москве в этом регионе, если у россиян есть авиабаза в Сирии.

И хотя комиссия, которая должна назвать официальную причину авиационных происшествий, еще работает, основная версия случившегося - самолеты упали по причине обрыва троса так называемого аэрофинишера, устройства, которое "ловит" самолеты во время посадки и не дает им выпасть за борт. Выглядит этот девайс так.

Изделие "Светлана". Такое стоит на "Кузнецове".

Почему именно этот вариант признан самым вероятным, догадаться нетрудно. Дело в том, что проблемы с аэрофинишерами являются причиной большинства посадочных аварий на авианосцах. Вот как это произошло на том же "Кузнецове" 11 лет назад.

А вот аналогичное происшествие у американцев.

На "Кузе", как ласково называют авианосный крейсер на флоте, тросов аэрофинишера четыре. Первый находится в 46 метрах от края палубы, остальные - через каждые 12 метров. Цепляться гаком самолет должен за второй или третий тросы, первый и четвертый являются запасными - они установлены на тот случай, если пилот ошибется и машина коснется палубы слишком рано или слишком поздно. Последний утонувший "сухой" зацепился за второй трос и пробежал по палубе еще 50-60 метров, проскочив третий и четвертый. Когда канат оборвался, цепляться уже было не за что, и истребитель нырнул в Средиземное море.

Российские СМИ, поставленные перед необходимостью донести до своих читателей пренеприятнейшее известие (два истребителя из 12-ти, при том, что всего в палубной авиации РФ не больше трех десятков летающих самолетов - это весьма ощутимые потери), придумали "железную", как им показалось, отмазку. Во всем виноваты бракоделы-украинцы! Оказывается, проклятый аэрофинишер, он же "изделие "Светлана-2", делался еще до войны из украинских комплектующих. Они-то, мол, и подвели...

Сенсационную информацию нарыли журналисты информационного портала "Лайф". Они подняли материалы судебной тяжбы, инициированной в 2014 году одним из поставщиков санкт-петербургского "Пролетарского завода", который производит аэрофинишеры для "Кузнецова", индийской "Викрамадитьи" (бывшего "Горшкова"), наземных учебных комплексов в Крыму (НИТКА, украден у Украины) и в Ейске. Поставщик, ООО "Промышленные технологии", судился с таможней, пытавшейся привлечь компанию к административной ответственности за ввоз без необходимых документов продукции военного назначения. Якобы "Технологии" приобрели у украинского Новокраматорского машиностроительного завода ряд деталей - штоки-поршни, корпуса, крышки, фланцы и цилиндры. В декларации они были указаны как "металлические и механические части гидравлической силовой установки ковочного пресса, используемого в металлургической промышленности для производства поковок", однако на самом деле, как выяснили бдительные таможенники, эти фланцы-цилиндры являлись полуфабрикатами для последующего изготовления деталей аэрофинишера.

Несмотря на то, что выводы, к которым пришли российские мытари, подтвердились документально, суд они проиграли. Бизнесменам удалось доказать, что упомянутые полуфабрикаты создавались "на основе общепромышленных стандартов без применения специальных технических требований" и из них можно делать детали для широкой номенклатуры изделий общего машиностроения. Другими словами, эти фланцы и поршни - такая же военная продукция, как болты, гайки и заклепки. Последние, как известно, можно найти в любом военном агрегате, будь то танк, атомная субмарина или сверхзвуковой бомбардировщик. Но и в обычном тракторе и детском самокате они тоже присутствуют. В общем, таможня осталась с носом.

И вот на этом материале и базируется версия о том, что "украинцы делают брак". Согласитесь, негусто.

Если на то пошло, то украинского в "Кузнецове" больше, чем российского: сам корабль был построен на николаевской верфи, РЛС обнаружения воздушных целей на нем создано киевским НИИ "Квант" и так далее... Но конкретно аэрофинишеры - это все-таки продукт ленинградских мастеров, даже если какие-то детальки для них контрабандно завезли из Украины. Да, обратите внимание: среди перечисленных в материалах дела предметов как раз троса, то есть металлического каната, и нет. А ведь именно он, точнее его обрыв, стал, если верить пресс-службе минобороны РФ (она поторопилась озвучить предварительную версию ЧП еще до того, как начала работать комиссия), причиной утопления СУ-33. Кроме того, по непроверенным данным, проблемы с тросом привели в итоге и к гибели МиГ-29КУБР 14 ноября. Якобы тогда на посадку заходили по очереди три самолета. Первый сел успешно, второй оборвал трос №2, который спутался с тросом №3, сделав невозможным его использование, но зацепился за четвертый канат и остался на палубе. Третьему же самолету садиться запретил, приказав держаться в воздухе, пока не заменят устройство. Но палубная команда проявила вопиющий непрофессионализм, затянула ремонт, и в результате истребитель сжег все топливо и рухнул в воду. Американцы, отметим, меняют аэрофинишер за 2 минуты.

В материалах, добытых "Лайфом", о тросах нет ни слова. Конечно, это не означает, что краматорские машиностроители не могли поставить "Промышленным технологиям" и стальные канаты для аэрофинишеров. Тем более, что с ними еще проще, чем с другими деталями: канат, он и в Африке канат. Да, к тросам для аэрофинишеров предъявляются особые требования, однако они не сильно отличаются от канатов, используемых в горном деле и гражданском судостроении.

Но какой смысл россиянам покупать стальные канаты в Украине, если у них есть собственное производство этих штуковин? Более того, российский Белорецкий металлургический комбинат - единственное предприятие в бывшем Советском Союзе, где разработаны и внедрены специальные техусловия ТУ 14-173-085-2011 на 36-мм канаты для оснащения специальных устройств (аэрофинишеров)! Логично предположить, что на "Кузнецове" стоят тросы из Башкирии, а не из Украины.

Канат стальной для оснащение аэрофинишеров. Делают в Белорецке. Продукт, как вы понимаете, штучный, тут массовое производство не нужно

Но даже если канаты украинские, то никак не "мейд ин Краматорск". НКМЗ специализируется на другой продукции. Канаты для разных нужд ему поставляет Одесса. Наш завод "Стальканат" - единственное предприятие в Украине, выпускающее тросы, которые можно использовать в качестве "ловушки" для самолетов.

Мы задали вопрос об аэрофинишерах гендиректору компании "Стальканат-Силур" Сергею Лавриненко.

"Могу сказать точно: специально для авианосцев канаты нам не заказывали, но я не могу исключить, что какое-то из наших изделий использовалось для оснащения специальных устройств. Правда, тросы "Стальканата" просто так не рвутся, в них закладывается шести-семикратный запас прочности, изделия тестируются специальными приборами. Обрыв может произойти только в случае неправильной эксплуатации (скажем, могли превысить количество торможений, - Ред.)", - отметил руководитель.

Повторимся: то, что тросы аэрофинишера "Кузнецова" сделаны в Одессе, маловероятно. Скорее всего, они белорецкие.

Как бы то ни было, "одесский след" в случившемся имеется в любом случае. С 1960 года в составе "Стальканата" действует учреждение, которое при Союзе занималось разработкой тросов специального назначения, в том числе для авианосцев - научно-исследовательский отдел стальных канатов (ОНИОСК) Всесоюзного НИИ метизной промышленности. До 1988 года его возглавлял доктор технических наук Михаил Глушко. Канаты, спроектированные отделом под руководством Глушко, использовались на "Кузнецове" с самого начала службы корабля, то есть с момента угона его из Украины в РФ. Не исключено, что разработки одесских канатчиков применяются до сих пор. Вот только вряд ли покойный профессор и его сотрудники каким-то образом причастны к произошедшему у берегов Сирии. Полагаю, здесь постарались наши современники. С российским паспортами. Или пилот ошибся, или условия эксплуатации аэрофинишера систематически нарушались. Словом, всему виной рукожопство непрофессионализм и халатность.

P.S.: Когда этот материал был готов к публикации, российская газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в минобороны РФ сообщила, что комиссия, которая занимается расследованием инцидента, предварительно остановилась на версии о вине пилота.

"Отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м). Обрыв троса мог произойти из-за брака, допущенного на производстве, однако эту версию отвергают на Пролетарском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), производящем аэрофинишеры взлетно-посадочного комплекса "Светлана-2": их представитель утверждает, что тросы, установленные на "Адмирале Кузнецове", прошли весь полагающийся цикл испытаний, в том числе на разрыв. "Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии,- говорит собеседник "Ъ", близкий к расследованию.- Но судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал - налицо ошибка пилотирования".

Сегодня российское военное ведомство опровергло информацию "Коммерсанта": дескать, журналисты с официальным представителем МО не говорили.

Автор - Николай Ларин, фото на главной - РИА Новости. Виталий Подвицкий

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?

Российский авианосец без боя отдает свои самолеты Нептуну: казалось бы, причем здесь Одесса?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх