Новости и события » Общество » Самоуправляемые автомобили могут вызвать забывчивость у своих владельцев

Самоуправляемые автомобили могут вызвать забывчивость у своих владельцев

Самоуправляемые автомобили могут вызвать забывчивость у своих владельцев

Во время нахождения в беспилотном автомобиле пассажир внезапно может получить предупреждение о том, что ему следует взять контроль руля в свои руки. Однако ученые выяснили, что сделать это зачастую не так просто, поскольку в этот момент человек может забыть о необходимых ему навыках.

Холли Рассел из Стэнфордского университета, ведущий автор исследования, объяснила, что существуют физические изменения, которые следует принять во внимание, если человек не участвует активно в движении. Исследователи проверили 22 водителей, которые приняли участие в 15-секундном испытании. Оно включало в себя прямой участок дороги и смены полосы движения. Используемый для этой цели тестовый автомобиль Х1 разработали в Стэнфорде.

Испытуемые сначала вели машину, а затем оставляли руль, и транспортное средство двигалось самостоятельно, возвращая их к началу пути. Этот процесс повторялся четыре раза. Затем участники опыта прошли путь 10 раз, в то время как ученые изменили условия движения: скорость или управление. Подобные изменения происходят, когда автономный автомобиль берет на себя управление. Хотя водителей и предупреждали о рулевом изменении, и у них было время, чтобы проверить это на прямой дороге, маневры их были отличны от тех, которые наблюдались при исходных условиях.

Результаты опыта показали, что, даже зная об изменениях и умея составить план действий, автомобилисты все равно не могли сориентироваться необходимым образом. Один из авторов работы, Илана Ниски рассказала, что, хотя водители и знали об изменениях, на деле они продемонстрировали феномен неврологии. Даже когда человек осознает перемены, он может подстроиться под ситуацию только через опыт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх