Новости и события » Политика » Емельянов намерен защищать свои права в Европейском суде

Емельянов намерен защищать свои права в Европейском суде

Емельянов намерен защищать свои права в Европейском суде

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов намерен обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих конституционных прав, личной и профессиональной репутации. Об этом он заявил перед заседанием Апелляционного суда г. Киева в четверг, 8 декабря.

"На должности профессионального судьи я работаю уже почти 16 лет. У меня есть достаточный опыт, который дает мне возможность сделать однозначный вывод, что дело против меня является искусственно сфабрикованным и не имеет реальной перспективы обвинения в суде", - отметил Емельянов.

По его словам, Генеральная прокуратура "сфабриковала подозрение" в отношении него и "настойчиво пытается использовать несовершенство украинского уголовно-процессуального законодательства для того, чтобы фактически узаконить свои неправомерные действия через суд".

"Следователь и прокуроры не имеют ни фактов, ни доказательств по заявленному ко мне подозрению, поэтому прокуратура любыми способами медлит с завершением следствия, чтобы не дать суду возможности как можно скорее вынести оправдательное решение", - отметил судья.

Он также добавил, что как гражданин Украины из-за неправомерных действий прокуратуры он лишен ряда своих прав. "Однако это дает мне возможность обращаться в международные институции, учитывая, что возможности законной защиты в Украине на сегодня исчерпаны", - подчеркнул судья ВХСУ.

"Поэтому мной и моими адвокатами принято решение об отказе от апелляционной жалобы, поскольку нами подготовлено обращение в Европейский суд по правам человека для защиты своих конституционных прав, личной и профессиональной репутации", - заявил Артур Емельянов.

Как пишут СМИ, в результате рассмотрения заявления Емельянова об отказе от апелляционной жалобы, суд отказал в возбуждении апелляционного производства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх