Новости и события » Политика » Правительство решило сэкономить на студентах и??квалифицированных работниках, - "Укроп"

Правительство решило сэкономить на студентах и??квалифицированных работниках, - "Укроп"

Правительство решило сэкономить на студентах и??квалифицированных работниках, - "Укроп"

В Верховной Раде приняли законопроект с регистрационным номером 5130. Народные депутаты проголосовали за повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен, но в то же время отменили норму, по которой академические стипендии получали не менее двух третей студентов. Некоторые нормы закона могут вызвать проблемы в обществе, считают в "Укропе".

Так, размер минимального должностного оклада будет установлен?? на уровне прожиточного минимума, а не минимальной зарплаты, которая вдвое будет его превышать. Это означает, что зарплаты бюджетников, начисляемых по тарифной сетке, существенно не вырастут и это почти уравняет размер зарплаты для квалифицированных работников и техперсонала.

"Состоятельными должны быть все категории наших граждан. Если мы увеличиваем одним, то соответственно такой же принцип должен соблюдаться и к других. Или привязать к тарифной сетке всех и увеличивать пропорционально, или охватывать всех", - отмечает народный депутат, член партии "Укроп" Ирина Констанкевич.

Количество студентов, получающих стипендии, по закону уменьшится почти вдвое. Претендовать на академические стипендии смогут только те, кто достиг значительных успехов в учебе и академической деятельности.

"Те принципы, которые задекларированы, что будут самые успешные студенты получать стипендию. Что такое успешные, какие критерии закладываются в успешность, они нигде не прописаны, и только Кабинет министров будет определять", - отмечает депутат.

"Укроп" не голосовал за этот законопроект. По мнению представителей политсилы, представляя законопроект 5130, правительство не сказало всей правды. Политсила призвала не трогать академические стипендии как главный мотиватор к обучению.

Правительство решило сэкономить на студентах и??квалифицированных работниках, - "Укроп"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх