Новости и события » Hi-Tech » Ученые сделали новый прорыв в трансплантологии

Ученые сделали новый прорыв в трансплантологии

Ученые сделали новый прорыв в трансплантологии

Израильские стоматологи создали "жидкую кость", которая может полностью восстановить поврежденные ткани.

Об этом сообщили российские СМИ.

Испытание по пересадке импланта прошло успешно. Вещество создавали из жировой ткани, изъятой из стволовых клеток пациентов. "Жидкую кость" моделировали при помощи 3D-принтера, после чего выращивали ее несколько месяцев.

Как рассказали ученые, жировые и костные ткани относятся к соединительным. Поэтому процесс превращения клеток просто регулировать. Стоматологи проводили опыты на костях 11 пациентов с травмой челюсти. Ученые планируют использовать подобную практику в трансплантологии на конечностях.

Как вживляли импланты пациентам можно посмотреть ниже.

Израильтяне провели опыты на овцах и получили необходимую по плотности консистенцию. "Жидкую кость" впрыснули в поврежденную, и уже через год она полностью восстановилась. А субстанция при этом стала твердой.

По мнению ученых, лечение подобным способом не должно превышать три месяца. Материал абсолютно безвреден и не отторгается организмом. Технологию будут тестировать на вживление в конечности в 2017 году.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх