Новости и события » Общество » "Кассини" передал на Землю снимки бури на Сатурне

"Кассини" передал на Землю снимки бури на Сатурне

"Кассини" передал на Землю снимки бури на Сатурне

Зонд "Кассини" передал на Землю первые фотоснимки после перехода на новую, более высокую орбиту, сообщает НАСА.

На новых фото запечатлена буря, бушующая в верхних слоях атмосферы в северном полушарии Сатурна - ее очертания выглядят как шестиугольник. В ближайшее время ученые надеются получить снимки, сделанные во время прохождения зонда через внешние кольца Сатурна.

В ноябре начался завершающий этап научной миссии "Кассини-Гюйгенс" по исследованию Сатурна и его спутников, которая продолжается уже 12 лет. Еще почти семь лет ушло на то, чтобы добраться от Земли до Сатурна.

На днях "Кассини" пролетел через знаменитые кольца Сатурна, перед этим станция вплотную приблизилась к поверхности Титана.

Осенью прошлого года аппарат прошел в непосредственной близости от покрытой льдом поверхности другого спутника Сатурна, Энцелада, чтобы исследовать его гидротермальную активность.

Рискованные маневры

С 2004 года "Кассини" неоднократно приближался к различным спутникам Сатурна, посылая на Землю данные об их составе. Радиосигналы с "Кассини" идут к Земле около 80 минут.

В ближайшие месяцы зонд совершит ряд рискованных маневров, несколько раз меняя орбиту и траекторию, в общей сложности свыше 20 раз пройдя через кольца Сатурна.

В 2017 году, когда исчерпается запас топлива, "Кассини" будет направлен в атмосферу Сатурна - предположительно, это произойдет 15 сентября.

По словам ученых, во время снижения зонд сильно нагреется, начнет плавиться и в итоге разрушится от сильного давления.

"Кассини-Гюйгенс" является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства.

Миссия названа в честь великих астрономов XVII-XVIII веков - Жан-Доминика Кассини и Христиана Гюйгенса.

В рамках экспедиции в 1997 году к Сатурну были запущены зонд "Кассини" и спускаемый аппарат "Гюйгенс", который исследовал поверхность Титана.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх