Новости и события » Спорт » Шахтер - Брага: дубль Тайсона + дубль Кривцова = победа

Шахтер - Брага: дубль Тайсона + дубль Кривцова = победа

Не секрет, что для Паулу Фонсеки заключительный матч группового этапа Лиги Европы против "Браги" был особенным. Еще бы, португалец работал с этим клубом один сезон, по итогам которого привел скромную команду к триумфу в национальном кубке.

Теперь же перед главным тренером "Шахтера" стояла иная задача - не ударить в грязь лицом перед хорошо знакомой ему публикой. Главная цель горняков уже была достигнута - первое место в группе и выход в плей-офф был обеспечен по итогам предыдущих пяти туров. Поэтому теперь оставался лишь вопрос престижа.

Памятуя о будущей игре против "Динамо" в понедельник, португальский специалист оставил в Киеве ряд ключевых исполнителей: Срна, Пятов, Ракицкий, Степаненко и Исмаили в Брагу не прилетели. Свою долю игрового времени получили Ордец, Матвиенко, Танковский, Кривцов и Борячук. С капитанской повязкой "горняков" на поле вывел Тайсон.

Трибуны Муниципального стадиона овациями приветствовали фамилию "Фонсека", когда диктор объявлял составы команд. Сам тренер накануне отмечал, что ему безумно приятно теплое отношение местных болельщиков, но это уйдет со стартовым свистком.

Первый опасный момент "Шахтер" создал на 6-й минуте. Тайсон выводил на ударную позицию Борячука. Молодой нападающий был агрессивен, выиграл позицию у защитника, но вот за мячом не успел. Вратарь с очень спортивной фамилией Марафона опередил форварда.

Хозяева ответили на 15-й минуте. Рикардо Орта мощным ударом чуть не заставил капитулировать Шевченко. Но молодой голкипер показал свое мастерство, переведя мяч на угловой. Игроки "Браги" на этом не остановились и продолжили атаковать. В следующей атаке уже Фонте имел все основания сорвать овации местных болельщиков. Но планам хавбека португальцев помешал Никита Шевченко - очередной эффектный сэйв в активе голкипера.

А на 22-й минуте "Шахтер" ошеломил соперника. Ордец и Кривцов спланировали свои маневры в штрафной, а Марлос подал угловой. Защитник "Браги" не ожидали резкой позиционной перестройки от Кривцова, и Сергей сильным ударом головой поразил ворота соперника - 1:0.

"Брага" продолжала искать ключи к воротам "горняков". Нервозность в действиях гостей при игре в обороне благоприятно влияла на конструкцию атак португальцев. Однако их удары не несли опасности владениям Шевченко. Ближе к концу первого тайма "Брага" заработала перспективный штрафной. Орта решился на удар - вышло остро, но не эффективно. А в итоге - мимо цели.

Подопечные Пезейру продолжали активно прессинговать соперника на его половине поля. Танковский чуть не допустил фатальную ошибку, но Кривцов и Ордец не предоставили свободных зон Фонте и Стоильковичу, оперативно выбив мяч. А вот следующая атака "Шахтера" стала результативной. Марлос получил мяч на своем фланге, технично сместился в центр, и, стянув на себя защитников соперников, отдал на абсолютно свободного Тайсона. Тот в касание элегантно поразил дальний угол.

До конца первой половины оставались считанные секунды, но "Брага" успела отыграть один мяч. Очередная обрезка привела к перехвату мяча, а Стоилькович, выйдя на ударную позицию, с близкой дистанции не простил "горняков" - 1:2.

Во втором тайме "Шахтер" продолжал ошибаться, но в целом, атаковал острее "Браги". В одном из эпизодов Борячук мог увеличить отрыв до двух голов. Он аккуратно подрезал мяч в дальний угол, вот только в створ не попал. После этого Фонсека бросил в бой Бернарда, а затем и Фреда. Вторая замена сыграла удачно. Именно бразилец исполнил подачу со штрафного, а Кривцов обыграл всех соперников в воздухе, и впервые в карьере оформил дубль в еврокубках!

На этом донецкий клуб не остановился и уже через три минуты довел счет до разгромного. Тайсон вихрем ворвался в штрафную площадь и мягким, но очень точным ударом поразил дальний угол - 4:1. "Брага" была довольно пассивной в атаке. За первую половину второго тайма запомнился разве что острый удар Орты со штрафного. Но форварду хозяев так и не было суждено забить. Следующий стандарт португальцев имел больше шансов стать голевым, но сразу несколько ударов буквально в упор были заблокированы защитниками "Шахтера". Наверное, после таких атак и стоит сетовать на тотальный нефарт.

На 74-й минуте на поле возникла небольшая толкотня. Тайсон грубовато сыграл против соперника и получил желтую карточку. Казалось бы, эпизод исчерпан, но футболисты "Браги" захотели выяснить отношения. В итоге - "горчичник" перед собой почему-то увидел и Дентиньо. Даже Паулу Фонсека от такого поворота событий покинул техническую зону и приступил к спорам с резервным рефери. Их общение продолжалось даже тогда, когда рефери Али Палабрийк возобновил игру.

Правда под концовку встречи "Шахтер" расслабился и снова пропустил. Это Вукчевич воспользовался очередной ошибкой гостей в обороне и наказал Никиту Шевченко.

В оставшееся время соперники уже просто доигрывали поединок. "Шахтеру" удалось не позволить "Браге" забить в свои ворота снова и сохранить позитивный результат. Таким образом, донецкий клуб впервые в истории одержал шесть побед в шести матчах группового этапа и квалифицировался в плей-офф с максимальным количеством набранных очков. Впрочем, все мысли футболистов и тренеров теперь сконцентрированы на поединке против "Динамо".

2016-17, Лига Европы. Групповой турнир. Группа H.

"Брага" - "Шахтер" 2:4 (1:2)

Голы: Кривцов, 22 (0:1); Тайсон, 39 (0:2); Стоилькович, 43 (1:2); Кривцов, 62 (1:3); Тайсон, 66 (1:4); Вукчевич Н., 89 (2:4)

"Брага": Марафона; Андре Пинту; Байяно; Марсело Гойяно; Росич; Вукчевич Н.; Фонте (Кока Хассан, 58); Уилсон Эдуарду (Бенитес, 67); Стоилькович (Алан, 70); Рикарду Орта; Педру Тиба

"Шахтер": Шевченко Н.; Матвиенко Н.; Бутко; Кривцов; Ордец; Малышев; Танковский (Фред, 61); Марлос (Бернард, 58); Тайсон; Борячук (Феррейра, 69); Дентиньо

Предупреждения: Вукчевич Н., 75 - Танковский, 57; Кривцов, 67; Тайсон, 74; Дентиньо, 75