Новости и события » Общество » Одесса: энтузиасты реконструировали аэроплан, впервые взлетевший в небо над Одессой

Одесса: энтузиасты реконструировали аэроплан, впервые взлетевший в небо над Одессой

Одесса: энтузиасты реконструировали аэроплан, впервые взлетевший в небо над Одессой

Одесские авиаторы подняли в воздух копию аэроплана Farman-IV - точно на таком же 21 марта 1910 года впервые поднялся в одесское небо «русский авиатор №1» Михаил Ефимов.

Летательный аппарат построили еще в 2010-м году: по замыслу авторов идеи, полет должен был состояться к 100-летней годовщине того самого исторического полета. Однако из-за юридических формальностей процесс затянулся, и копия Farman-IV удалось поднять в небо лишь сейчас.

Самолет не является точной копией исторического аэроплана: у него немного другой винт, слегка отличается геометрия крыла, кроме того, при строительстве были использованы более современные материалы. В конце концов, полет на настоящем Farman-IV был бы, мягко говоря, не слишком безопасной затеей. А копию самолета в аэроклубе "Одесса" планируют использовать в т. ч. и для того, чтобы поднимать в воздух пассажиров - тех, кто хочет почувствовать, как летали пионеры авиации.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх