Новости и события » Здоровье » Появилось лекарство от Альцгеймера. Оно полностью восстанавливает память!

Появилось лекарство от Альцгеймера. Оно полностью восстанавливает память!

Появилось лекарство от Альцгеймера. Оно полностью восстанавливает память!

Страдает каждый десятый.

Австралийские исследователи придумали неинвазивную ультразвуковую технологию, которая очищает мозг от нейротоксических амилоидных бляшек - структур, которые провоцируют потерю памяти и снижение когнитивной функции у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера - это обычно результат одновременно двух типов нарушений - амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Амилоидные бляшки сидят между нейронами и, в конечном итоге, становятся плотными скоплениями бета-амилоидных молекул, липкого типа белка, который превращается в комки и образует бляшки.

Нейрофибриллярные клубки находятся внутри нейронов головного мозга и они вызваны дефектными тау-белками, которые превращаются в толстую, нерастворимого массу. Это вызывает скручивание крошечных нитей, называемых микротрубочками, что приводит к нарушению транспортировки питательных вещества и органелл, так же, как если запутать трубку от пылесоса.

От болезни Альцгеймера нет вакцины или профилактических мер, поэтому важно выяснить, как лечить болезнь, которой страдает 343,000 людей в Австралии, и 50 миллионов людей по всему миру.

Команда ученых из Института мозга Квинсленда придумала довольно перспективное решение.

Суть метода в использовании целенаправленного терапевтического ультразвука, который неинвазивно (без оперативного вмешательства) направляет пучки звуковых волн в ткани головного мозга.

Эти звуковые волны способны мягко открыть гематоэнцефалический барьер, то есть слой, который защищает мозг от бактерий, а также стимулировать клетки микроглии мозга.

Клетки микроглии - это в основном клетки, удаляющие отходы, поэтому они способны очистить токсические бета-амилоидные комки, которые являются причиной худших симптомов болезни Альцгеймера.

Ученые сообщают, что у 75% мышей, которых они тестировали, полностью восстановилась функция памяти, с нулевым повреждением окружающих тканей головного мозга.

Они обнаружили, что у мышей улучшились результаты в 3 задачах на память: лабиринт, тест на распознавание новых объектов, и тест, заставляющий их вспомнить места, которых они должны избегать.

"Мы очень рады прогрессу в лечении болезни Альцгеймера без применения терапевтических лекарств", - рассказал член команды ученых, Юрген Гоц.

«Слово «прорыв» часто слишком пафосно звучит, но в данном случае, я думаю, что это действительно коренным образом изменит наше представление о том, как лечить эту болезнь, и я предвижу этому подходу большое будущее", - добавил ученый.

Ученые планируют начать испытания на овцах, и мы надеемся, что уже в 2017 году будут проведены испытания на людях.

Поделитесь, пожалуйста, этой информацией со своими друзьями.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх