Новости и события » Происшествия » Стали известны подробности обвинений выдвинутых Новинскому

Стали известны подробности обвинений выдвинутых Новинскому

Никуда не уеду, никуда не убегу и скрываться от следствия не буду. Почему лишенный неприкосновенности Новинский демонстрирует такое спокойствие? И почему регламентный комитет накануне не поддержал представление ГПУ.

Наши корреспонденты попытались разобраться в деталях дела, по которому Новинскому выдвинули обвинения. Давайте вспомним, что это за история.

Дело Александра Драбинко. Именно на его показаниях основаны обвинения в адрес народного депутата Вадима Новинского. Драбинко епископ и бывший личный секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Владимира Сабодана.

Драбинко обвинил Новинского в том что якобы в 2013 году он в сговоре с президентом Януковичем, министром внутренних дел Захарченко и руководителем киевской милиции Коряком, лишил его свободы, приставив охрану. Якобы это была часть плана Януковича по узурпации власти и попытка повлиять на смену главы УПЦ.

Эта история напрямую связана с другим делом, в котором Драбинкоодин из главных фигурантов. Речь о нашумевшем летом того же, 2013 года, скандале с похищением монахинь казначея киевского Покровского монастыря и ее помощницы Екатерины.

Этому предшествовала нашумевшая история с крупной аферой. Тогда некая госпожа Наталья Панько наладила среди зажиточных прихожан церкви схему по якобы беспошлинному импорту в Украину автомобилей и их перепродаже. Вкладывать в эту авантюру средства активно агитировал и сам Драбинко.

Денег от небедных прихожан насобирали аж 40 миллионов долларов, однако вскоре организатор аферы исчезла, а обманутые верующие начали требовать деньги от Драбинко. По его мнению о том где эти средства могла знать казначей монастыря игуменья Каллисфения. Вместе с бизнесменом Сергеем Бутом Драбинко организовал похищение игуменьи и ее помощницы.

Уже после этого Драбинко, опасаясь за свою жизнь, сам просит предоставить ему охрану из спецподразделения Грифон. Вот его заявление. По данным журналистов наличие охраны никак не мешало священнослужителю посещать элитные отели, сауны и свободно перемещаться.

А вот уже другой документ, за 2014 год. Здесь Драбинко просит снять охрану и пишет "Дякую". Выходит в заточении его никто не держал, а охрану он попросил предоставить сам что прямо противоречит показаниям, которые священнослужитель дал ГПУ. Более того, непричастность к этому Новинского подтвердил и народный депутат Андрей Деркач, ставший инициатором дела об узурпации власти Януковичем.

Однако этих материалов в деле ГПУ почему-то нет. А расследование участия Драбинко в краже 40 миллионов приостановлено возможно как раз в обмен на абсурдные показания против народного депутата, дав которые епископ покинул страну.

По данным журналистов, в 2013 священнослужитель не только агитировал прихожан участвовать в афере, но и сам нажился на этой схеме, купив себе скромный Лексус стоимостью 130 тысяч долларов. И это далеко не весь нажитый епископом скарб. Кроме целого парка дорогих авто журналистам удалось найти под Киевом и элитную недвижимость священнослужителя.

Он владеет роскошным домом в Царском селе и целыми коттеджными городкам в селе Старые Петровцы и Ходосовка. А в Киеве у бизнесмена в рясе есть квартира в элитном доме на улице Старонаводницкой совсем рядом с Генпрокуратурой, но там почему-то этого предпочитают не замечать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх