Новости и события » Общество » США сдержанно отнеслись к заявлению Лаврова о прекращении боев в Алеппо

США сдержанно отнеслись к заявлению Лаврова о прекращении боев в Алеппо

США сдержанно отнеслись к заявлению Лаврова о прекращении боев в Алеппо

США заявили, что они с осторожностью относятся к сообщениям России об эвакуации мирных жителей из Алеппо. Ранее глава МИД РФ Лавров сообщил, что сирийская армия приостановила боевые действия в этом городе.

США "посмотрят", выполнит ли Россия свое обещание оказать содействие в деле прекращения боевых действий в восточной части Алеппо с целью содействовать эвакуации мирных жителей, заблокированных в этом городе из-за продолжительных боев.

"Наш подход с самого начала заключался в том, чтобы внимательно слушать то, что говорят русские, но при этом пристально следить за их действиями. Поэтому соответствующее заявление России - это свидетельство того, что может произойти что-то позитивное, но надо подождать и посмотреть, действительно ли эти обещания будут претворены в жизнь", - заявил пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест на брифинге в Вашингтоне в четверг, 8 декабря.

Ранее в тот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил на полях конференции ОБСЕ в Гамбурге, что сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо для проведения крупнейшей операции по выводу мирных жителей. Он сообщил, что из города будет выведена колонна из восьми тысяч человек.

Россия на протяжении многих недель утверждала, что ее войска не участвуют в боевых действиях в Алеппо. Представители России и США встретятся в субботу в Женеве для обсуждения ситуации в этом сирийском городе, добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх