Новости и события » Происшествия » Полицейского, подозреваемого в смертельном ДТП, не приняли в СИЗО - адвокат

Полицейского, подозреваемого в смертельном ДТП, не приняли в СИЗО - адвокат

Полицейского, подозреваемого в смертельном ДТП, не приняли в СИЗО - адвокат

Патрульный полицейский Александр Мамотюк, подозреваемый в совершении смертельного ДТП в июле в Харькове, отпущен на свободу прямо от здания Харьковского СИЗО.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат подозреваемого Олег Головков.

"По состоянию на 21:20 подозреваемый отпущен на свободу прямо от здания Харьковского СИЗО, куда он прибыл в автозаке в сопровождении конвоя. Дело в том, что Червонозаводской райсуд Харькова в течение дня так и не смог принять решение о продлении для Мамотюка меры пресечения, истекшей в 00:01 8 декабря и назначил новое слушание на завтра, 9 декабря, на 11:00. По окончании рабочего дня конвой забрал Александра из здания суда - не ночевать же ему там! - и привез в автозаке к СИЗО, но здесь его не приняли, ссылаясь на отсутствие решения суда о продлении меры пресечения. В конце концов, нам удалось убедить конвой в отсутствии оснований для задержания подозреваемого, подписали нужные бумаги, и его отпустили домой, чтобы он завтра явился в суд", - отметил Головков.

По его словам, для Мамотюка, который является студентом 5 курса юрдического университета им. Ярослава Мудрого и характеризуется положительно, вместо содержания под стражей достаточно было применить в качестве меры пресечения запрет на общение со свидетелями.

Как сообщал ранее Укринформ, 10 октября Червонозаводской райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры продлил содержание под стражей до 8 декабря для патрульного полицейского Александра Мамотюка. Защита подозреваемого подала апелляцию на решение суда из-за "отсутствия веских доказательств для ареста".

10 июля около 04.00 автомобиль патрульной службы Toyota Prius с превышением скорости двигался по ул. Сумской и на перекрестке допустил столкновение с авто "Москвич 2141", рикошетом задев иномарку Samand. На месте погибли молодожены-пассажиры "Москвича": 27-летний мужчина и 18-летняя девушка. Пятеро пострадавших - в больнице.

13 июля прокуратура Харьковской области объявила подозрение в совершеннии преступления 22-летнему лейтенанту полиции, который управлял патрульным автомобилем. Червонозаводской райсуд Харькова отправил его в СИЗО на два месяца без права на залог.

21 июля Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений, отказав стороне защиты, ссылавшейся на ходатайство ряда лиц, включая руководителя патрульной полиции Харькова, взять подозреваемого на поруки на время следствия.

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх