Новости и события » Общество » В Волынской обл. ветеринары с помощью авиации борются с бешенством среди лесных животных

В Волынской обл. ветеринары с помощью авиации борются с бешенством среди лесных животных

В Волынской обл. ветеринары с помощью авиации борются с бешенством среди лесных животных

В Волынской обл. ветеринары с помощью авиации борются с бешенством среди лесных животных. Об этом пишет "Волинська газета".

Сообщается, что с помощью самолетов разбрасывают приманками с лекарствами.

Издание отмечает, что больные бешенством животные, в частности лисы, заходят в села и нападают на собак, кошек.

Предотвратить распространение бешенства может вакцинация, однако проводят ее не инъекционно, а помещая специальную сыворотку в брикеты, которые сбрасывают на леса с самолетов.

"Животное находит ее в дикой среде, прокусывает, потому что приманка - она привлекательна, и тем самым разрушает блистер с действующим веществом. Действующее вещество распространяется в ротовой полости и всасывается в организм через слизистые оболочки - это равноценно, что сделать инъекцию", - отмечает руководитель предприятия-производителя вакцины Ярослав Шарай.

Сейчас к разбрасыванию лекарства против бешенства привлекли четыре самолета АН-2. Обработка территорий Волынской области займет несколько дней, затем такие же работы проведут в соседних областях.

Организаторы вакцинации призвали жителей при обнаружении "лечебных брикетов" их не трогать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх